Puzzle Beauty

Puzzle Beauty
Жанр: Puzzle
Разработчик: Dynasty
Издатель: Dynasty
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 2
  • 2
  • 5
Тайваньский вариант игры Columns в анимешном антураже и с очень условным формальным сюжетом: некая девушка сражается с древнегреческими богами и героями посредством вышеназванной забавы. Меню на английском, текст в роликах - на китайском.

"Стакан" только один, поэтому соперничества как такового не предполагается. Все падающие блоки вертикальны и состоят из трёх элементов, чаще всего (но не всегда) различных. Если три или более подобных, одинаковых по внешнему виду, совпали на поле по горизонтали, вертикали или диагонали, то они исчезают, что приводит к падению прочих фрагментов и способно вызвать "цепную реакцию". Сочетания их в виде "фигур-комбинаций" (типа буквы "Г" и так далее) формально не засчитываются, - однако если в каждой из их составляющих есть три или более частей (например, условная буква "Т", у которой шляпка и ножка имеют длину минимум в три здешних "единицы"), то такое скопление уничтожается за раз. Каких бы то ни было бонусов нет. Прохождение разделено на раунды, для победы в которых требуется набирать некое (изначально не указанное) количество очков; в правой части экрана по мере наших достижений постепенно загораются кнопки со странными рисунками, символизирующие, видимо, "ступени достигнутого мастерства"; через какое-то время после "активации" последней из них (однако не сразу) мы выигрываем. Поражение засчитывается в том случае, если новый блок не может попасть на поле.

Графика довольно качественная, хотя и ожидаемо - с учётом жанра - минималистичная; несколько расстраивает лишь анимешный стиль (особенно маленькие крылатые девочки, задающие между раундами вопросы защиты от копирования; игра взломана, так что достаточно ввести что угодно и нажать - в разных случаях - либо "Enter", либо "Escape") и совершенно неуместная, пусть и предельно минимизированная и не совсем уж жуткая, эротическая составляющая: на картинках между уровнями показывают девушек, обнажённых выше пояса. Уровень сложности, надо признать, не совсем низкий, поэтому определённое удовольствие от процесса получить вполне реально; вместе с тем ждать от этой игры чего-то необычного не стоит: она очень однообразна.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Играл в эту пузелю, когда мне было лет 10. Что примечательно, голых пиксельных девушек не помню совсем — залипал на красочные рисунки, приятную музыку и цикличный геймплей.

Судя по вступительному ролику, некий злодей хочет заполучить волшебные кристаллы, но сам не может, поэтому превращает в камень 12 полуголых жриц и посылает игрока, синеволосого рыцаря, эти кристаллы добыть. Взамен он будет размораживать по одной девушке за уровень.

Условия прохождения каждого уровня — собрать (составить 3+ в ряд) кристаллы определённого типа. Тип кристаллов, число собранных и необходимое для победы количество показаны под номером уровня справа. Собирая кристаллы других типов, можно накопить «ману» на разные бонусы - всего их шесть и они активируются клавишами F1-F6.

Терпения на такие игры у меня уже нет, но немного всё же поиграл и запилил ролик для раздела видео.
Спасибо за игру!