Splinters

Splinters
Жанр: Puzzle
Разработчик: Слава Савин
Издатель: DOKA Company
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Раритетный и очень необычный пазл от “Доки”, позволяющий собирать рисунки из кусочков по несколько иным, нежели традиционные, правилам.

После выбора картинки (их, к сожалению, всего семь, однако можно добавить свои) и нажатия кнопки “Старт” открываются два окна: одно с образцом, другое с игровым полем. Рисунок во втором окне раскалывается, как стекло, и осыпается, так что детали имеют не стандартную форму, как в картонных наборах, а форму осколков. Второе отличие – если в обычных пазлах мы видим груду фрагментов, но не видим сетку, то здесь всё наоборот. Сетка, показывающая форму пазла, который должен находиться на том или ином месте, есть (но её можно отключить, чтобы было сложнее), а вот набора самих фрагментов нет. Вместо этого по нажатию ЛКМ появляется один из них, и, пока он не окажется на своём месте, новый не возникнет. Кому-то такая система может показаться попросту глупой, но на практике она оказывается вполне играбельной.

Очень радует богатство настроек: можно изменить фон и даже цвет линий сетки. Чтобы усложнить себе задачу, можно не только отключить сетку, но и добавить вращение, – тогда пазлы будут “поступать” к нам не только в правильном положении, но и перевёрнутыми или положенными набок. Окна с образцом и полем сборки можно свободно перемещать, так что любители собирать, не смотря на готовую картинку, могут закрыть упомянутый образец вторым окном.

Графики, помимо самих картинок и фрагментов, нет – только стандартные окна. Звуковое сопровождение тоже отсутствует.

Итог: необычный пазл с большим количеством настроек, так что каждый может подобрать режим по своим желаниям и умениям.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.