[​IMG]

Многие сотни лет назад, Древние Боги предсказали День Великой Расплаты, когда мир погрузится в хаос и история рода человеческого будет переписана набело... Этот день настал...
Пророчество гласило, что в мир явятся великие герои, которых заставят выбирать между Добром и Злом. И наша судьба будет целиком зависеть от того, каков будет их выбор...


Звучит эпично. Гигантские, распростертые во всех направлениях карты, населенные города, которые нужно защищать от орд монстров… Вот такие картины рисуют нам эти две фразы. На самом деле, достаточно вглядеться в первое предложение второго абзаца и понять, что «заставят выбирать» - это… да, это multiplayer-only shooter.

А как приятно было читать многочисленные превью! Экшен во вселенной M&M, эпический сюжет, ураганная динамика, десятки любимых мечей и сотни типов врагов, знакомых по одноименной вселенной. Но что-то пошло не так. Не иначе, как 3DO испугалась того, каким вышел Crusaders of M&M и решила отложить очередной шутер на потом. Но, видимо, Легенды подавали какие-то надежды. «Multiplayer-only». Ну, ладно, хоть мультиплеер.

[​IMG]

На самом деле, мы имеем очень оригинальный проект по теме CS. В принципе, играть можно в одиночку, на тех же картах, что предназначены для мультиплеера… Сразу скажу, что графика в игре намного лучше ее коллеги из CoMM, одного взгляда на локации достаточно, чтобы понять, что они сильно урезаны и сжаты, дабы адаптировать их для мультиплеера. А какая игра могла бы выйти…

Игровой процесс представляет из себя следующее: две команды – злых и добрых (прямо так и называются) – соревнуются друг с другом. Добрые стремятся убить дракона, спасти принцессу, стащить сокровище, а злые, понятное дело, пытаются им помешать. Соответственно, за каждую сторону есть по три типа персонажей, между которыми якобы есть какая-то разница… Есть, правда, еще один интересный вид игры - аналог CTF с одной отличительной особенностью. Две команды должны умыкнуть друг у друга "флаг" - местный Экскалибур (то есть меч, воткнутый в камень). Загвоздка в том, что меч один (кто не в курсе - по канонам жанра в CTF должно быть 2 флага). Забавно, не находите?

[​IMG]

Приведу пример одного раунда… Рождаемся доброй колдуньей с целью спасти принцессу, покупаем простенький магический посох и несемся вон из дома. Впереди пещера, по краям ее орки. Один, завидев нас, начинает швыряться в нас ножами. Целимся ему в голову (по привычке, хедшотов я не заметил) и приканчиваем супостата вместе с его коллегами. По ходу дела колдунья перезаряжает посох… И тут мы получаем удар в спину – последний орк подкрался слишком близко – выхватываем нож и, стрейфясь по кругу, делаем из него губку с крупной дыркой. Подсчитываем сумму за убитых орков и бежим в пещеру. Спускаемся по лестнице – вокруг гномы, шансов в ближнем бою – нет, а для посоха комната маловата – прыгаем в портал, открываем сундук, дергаем рычаг – откроется дверь… За дверью – ха! – всего два орка – приканчиваем их, осматриваемся… «нажмите клавишу «огонь» для начала раунда». Всего два орка. Как же… Бехолдера-то мы и не заметили.

Арсенал в игре приличный. Как вы поняли, оружие в игре покупается. На выбор имеются метательные ножи, луки, мечи да жезлы. Эдакие M16 и «слонобои» мира M&M. Самое приятное, что оружие сбалансировано и играть с реальными людьми очень интересно. Кроме того, монстры в игре узнаваемы, многих мы уже уничтожали или в M&M, или в HoMM.

[​IMG]

Собственно, что тут еще рассказывать? Counter-Strike во вселенной M&M. Забава, достойная ознакомления с ней, вот только я сомневаюсь, что найдется хотя бы десяток серверов с LoMM, где в компании с друзьями вам удастся отрезать уши дракона или спасти принцессу…

…а ведь в игре присутствует вступительный ролик – один из самых красивых и захватывающих из тех, что я вообще видел. Ну, может из тех, что я видел в играх по M&M. Мощный рыцарь расправляется с толпой врагов, хрупкая полуодетая воительница машет приличных размеров мечом, чародей колдует над книгой магии, толпы орков…

…а какая могла получиться игра… В итоге... странная формулировка, но игра, видимо, оказалась банально никому не нужна.


Автор: katarn
Дата: 12.05.2007

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей