Бывшая колония Великобритании и Италии, Сомали получила независимость в 1960 году. Но освобождение от колонизаторов не принесло спокойствия и благополучия в страну. Сомали поделена на зоны влияния нескольких кланов, враждующих между собой. К тому же рядом находится "традиционный" враг - Эфиопия, мечтающая оттяпать от Сомали кусочек побольше.

Уже через полгода после получения независимости Сомалийские войска атаковали несколько пограничных застав на границе с Эфиопией. А в феврале 1961 года вторглись на территорию Эфиопии. Инциденты продолжались до 1967 года. А в 1969 году в стране произошел военный переворот, быстро переросший в социалистическую революцию. Согласно веяниям времени революция получила поддержку со стороны Советского Союза. Деньги и оружие потекли в Сомали рекой. Власть в стране на долгие годы перешла к генерал-майору Мохаммеду Барре.

C 1975 года возобновились пограничные столкновения с Эфиопией, в 1977 году в очередной раз перешедшие в открытую войну. Военные действия привели к резкому ухудшению отношений с Советским Союзом, активно поддерживающим Эфиопию. С переменным успехом военные действия продолжались до июня 1988 года, окончательно ввергнув страну в хаос.

6 июня 1988 года стал днем конца государства Сомали. Во время выступления на футбольном матче в Могадишо болельщики освистали президента Барре, в ответ охрана открыла огонь по трибунам. Более тысячи человек было убито. Это стало последней каплей - в стране вспыхнула гражданская война, президенту Барре чудом удалось бежать из страны.

Северные кланы объединились в Сомалийское национальное движение, в центральных районах образовался Объединенный Сомалийский конгресс, во главе с Мохаммедом Фарахом Айдидом (запомните это имя!), а южные кланы организовали Сомалийское патриотическое движение. К концу 1991 года страна окончательно распалась на контролируемые противоборствующими группировками области. В стране разразился страшный голод, а вся гуманитарная помощь разворовывалась боевиками. Для стабилизации ситуации в составе миротворческой миссии ООН в Сомали были направлены около 30000 морских пехотинцев США и 500 пакистанских солдат. Операция "Возрождение надежды" началась.

В самый разгар операции в Сомали и прибывает один из бойцов подразделения рейнджеров по прозвищу Маэстро. И сразу попадает в самое, так сказать, пекло. Первое-же задание оборачивается напряженным боем - боевики нападают на конвой с гуманитарной помощью. А тут еще как назло ломается один из грузовиков. Несколько джипов с рейнджерами, в числе которых и Маэстро, направляются на помощь конвою. Поначалу количество боевиков, бегущих со всех сторон, несколько обескураживает. Впрочем, как говорит командир - "А пулемет вам зачем?". Порешив знатное количество "этих чертовых негров" и пробившись к конвою, получаем редкую возможность полетать на Черном Ястребе и пострелять из бортового оружия. Это, кстати, один из самых красочных моментов в игре, особенно если учесть отличную музыку, играющую по ходу полета.

[​IMG]
Бабах! Жаль что полет быстро закончится...

Дальше отдыхать не придется. Задания следуют одно за другим - охранять место раздачи гуманитарной помощи, атаковать склад оружия, и тому подобное. Есть даже одна "стелс"-миссия, правда "стелс" несколько с натяжкой - время действия ночь, да mp5 с глушителем, вот и весь "стелс". Действие происходит то днем, то ночью, правда в основном в городе и окружающих поселениях, но есть пара заданий и на открытой местности. Кстати, в городе много гражданских лиц, поэтому стрелять нужно аккуратно. В случае жертв среди мирного населения миссия провалена не будет, но вот командир не похвалит. "Мы здесь с мирными целями! Стрелять только в ответ!".

Все будет идти своим чередом, пока осведомитель не сообщит командованию о встрече лидеров боевиков. Вот тут то и начнется самое "мясо". Отряд рейнджеров будет прикрывать "Дельту", во время штурма старой гостиницы. И все вроде проходит нормально, но... Люди Айдида сбивают Черный Ястреб (Советское оружие - лучшее в мире!). Естественно командование решает, не считаясь с потерями, вытащить пилотов, даже не зная, живы ли они. Возглавлять локальную операцию, конечно, придется Маэстро. Вертолет падает в самом центре Могадишо, кишащего людьми Айдида. За каждым углом может ждать боевик, снайперы и ракетчики засели на крышах... С этого момента сложность игры резко увеличивается.

[​IMG]
Ходить по городу надо аккуратно, а то убьют

Пробившись к вертолету и прикрыв группу эвакуации, узнаем, что боевики сбили еще один вертолет, а небольшие отряды рейнджеров рассеялись по городу. Естественно собирать отряды придется нам. Придется очень тяжело, поскольку боевики используют тяжелые пулеметы, установленные в самых неожиданных местах, а в одном из заданий даже минометную батарею. Собрав внушительную толпу из десятка рейнджеров и бойцов "Дельты", узнаем, что миротворцы ООН отходят из города на укрепленный пункт - стадион Могадишо. Придется поспешить. Добравшись до конвоя, узнаем, что прикрывать его, конечно, будем мы. Это одно из самых сложных заданий, поскольку стоит пропустить хотя бы одного гранатометчика - конвою конец. Большие потери среди миротворцев также приведут к провалу. Потом будет еще одно задание, к сожалению не соответствующее исторической действительности.

[​IMG]
Ночные бои красочны, но обычно бывает не до красот

Стоит несколько слов сказать о графике. Похоже, все ресурсы видеокарты уходят на прорисовку соратников. Противник и местное население изображены очень условно. Окружающих предметов практически нет - изредка встречается пара покрышек, сгоревшие машины, да какие-то ящики, хотя в одном из заданий на реке нам встретятся крокодилы. Пустыня выглядит хорошо, впрочем, пустынные пространства это "фишка" серии Delta Force. Могадишо изображен весьма и весьма условно, хотя попадаются места, даже претендующие на красивость. Лучше всего, конечно, удались полеты на вертолетах. С птичьего полета все выглядит очень реалистично.

[​IMG]
Соратники выглядят отлично. Остальное не так радужно

Все недостатки графики компенсируются прекрасной музыкой, жаль, что она звучит так редко.

Не стоит рассматривать эту игру как реалистичный симулятор военных действий. Оружие стреляет вопреки всяким законам баллистики, даже при стрельбе из "подствольника" необходимо прицелиться в необходимое место, а граната сама полетит по нужной траектории. Противник невероятно туп и лезет прямо под пули, хотя стреляет довольно метко и может задавить числом. В общем у Novalogiс получился хороший шутер, основанный на реальных событиях, с неплохой графикой и отличной музыкой, но к сожалению не дающий нам полностью "погрузиться" в боевые действия, за счет общей "игрушечности".

В данный момент государство Сомали практически прекратило свое существование. После ухода в 1995 году миротворцев ООН страна опять погрузилась в хаос. Хотя Мохаммед Айдид и был убит в 1996 году, гражданская война не прекратилась до сих пор. Страна превратилась в базу морских пиратов, а в 2006 году началось вторжение Эфиопии…


Автор: balakshin
Дата: 08.03.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей