В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жила-была старушка. И старушка не простая, а колдунья. И вот в одно прекрасное утро подбросили на крыльцо колдуньи письмецо, где черным по белому было написано – «Ясная поляна» в опасности! Нам нужна ваша помощь» и подпись - старейшина Хевор.

Дааа. Вот так вот. Играть придется не за избранного или очередного супермена, и даже не за двух гоблинов-дебилов, а за смекалистую бабушку. Но спасать народ и изничтожать зло все-таки придется. Об этом узнаем от старейшины Хевора. Оказывается, по округе бродит колдун-злодей по имени Зловет и козни строит. Им и придется заняться. Но для начала до злодея надо добраться, решив немалое количество всяких разных загадок и найдя попутно кучу нужных и не очень предметов.

[​IMG]

В борьбе с колдуном помогут окрестные жители, каждый по своим возможностям. А кому-то поможет и сама колдунья, за что получит благодарность, обычно в виде нужного предмета. Помощь неписям обычно заключается в том, что надо найти и принести нужный предмет или предметы. В общем, придется хорошо побегать, поискать по карте, где лежит нужная вещь, и додуматься, как ее применить.

Действующих лиц в игре мало, но с ними придется общаться несколько раз, а не так, как в большинстве игр, – квест получил, выполнил, сдал и пошел вон. Ан нет, в «Вере» каждый житель знает много и в нужный момент может подсказать, что делать или как применить тот или иной предмет. Иногда, получив задание от одного персонажа, придется выяснять у других, как его выполнить. Диалоги с персонажами обычно не очень длинные и содержат только важную информацию, хотя составлены они с юмором – пару-тройку раз я от души посмеялся над забавными фразами.

Все загадки в игре, на мой взгляд, довольно логичны, несмотря на слегка сказочный антураж. Стоит руководствоваться правилом: не знаешь, что делать, – спроси окружающих. Кто-нибудь да подскажет нужное решение. Хотя полностью полагаться на окружающих не стоит, логику включать все-таки придется. И заодно проверить свое знание русских сказок.

После выполнения очередного «квеста» не стоит выбрасывать использованный предмет. У игры есть интересная особенность – предметы могут использоваться по нескольку раз, причем для самых разных целей.
Некоторые нужные предметы появляются по мере прохождения и выполнения определенного задания. Кое-что лежит в укромном уголке, хотя, конечно, до пиксель-хантинга дело не доходит. По-настоящему потайных мест на карте нет, да и сама карта довольно небольшая, хотя нарисована она, на мой взгляд, просто прекрасно.

[​IMG]

Вообще, графика – одна из сильных сторон игры. Она очень стильная и не приедается во время игры. Каким словом ее назвать, я затрудняюсь придумать, но больше всего похоже почему-то на изометрию или псевдо-изометрию. Однообразностью графика не страдает еще и из-за того, что время действия меняется со дня на вечер, а потом и на ночь. Вдобавок авторы умудрились втиснуть даже некоторое количество анимации в столь маленький объем памяти.
Персонажи выглядят довольно забавно, особенно на маленьких портретах во время диалогов. Кстати, в диалогах используется довольно необычный шрифт – требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к нему.

Вдобавок к графике на фоне играет достаточно простая музыка - этакий добрый сказочный эмбиент, который сразу создает определенную атмосферу.

Больше всего меня в «Вере» поразила, можно сказать, насмерть, ее атмосфера – затягивает не хуже водоворота. Словами это сложно описать, надо просто поиграть. В целом от игры остаются одни положительные эмоции.
Хотя игра, как это ни печально, довольно короткая, вечер за ней вполне можно провести. Впрочем, один из авторов в теме по игре на zx.pk.ru, упомянул, что на этом же «движке» планирует делать еще одну игру (а может еще и не одну?).

Напоследок хочу поклониться до земли авторам игры за то, что в течение 5 (пяти!) лет не бросили разработку этой замечательной игры для практически уже забытой платформы и довели дело до релиза. Обязательно закажу у них боксовую (!) версию этой игры для Tr-Dos, хотя у меня отродясь не было дисковода на Спектруме.

Официальный сайт игры: http://vera.retropc.ru/
Тема по игре на крупнейшем форуме спектрумистов (содержит спойлеры): http://zx.pk.ru/showthread.php?t=8300

Запускать игру, на мой взгляд, лучше через EmuZwin - с ним я никаких проблем не испытывал.

Автор: balakshin
Дата: 10.09.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей