Фантазии, навеянные известной игрой
(с небольшими подсказками по ее прохождению в форме художественного произведения)

1. Poland

Он стоял на башне своего командирского танка, наблюдая в бинокль за пересекающими германскую границу колоннами танков и пехоты. Среднего роста плечистый человек лет тридцати пяти - сорока с короткими темными стрижеными ежиком волосами и каштановыми глазами, интеллигентнто - профессорского вида лицом. Он действительно напоминал профессора в лаборатории, ставящего эксперимент. Только ему приходилось не смотреть в микроскоп на камушек или срез дерева, а на расчленение целой страны, которая должна стать первым пробным камнем на пути проснувшегося Тевтонского Монстра, цивилизации Черной Свастики, вызванной из небытия и унижения 1918 года великим человеком по имени Адольф Гитлер. Именно ему, 38-летнему, только позавчера получившему генеральские погоны Вермахта человеку была доверена операция под кодовым названием "Белый" - вторжение в Польшу.
Поляки всегда вызывали у него гадливое чувство. Конечно, все славяне расово неполноценны, как писал Фюрер в своем произведении, которое он прочитал не без удовольствия и даже подискутировал на счет некоторых моментов с самыми близкими друзьями, которые точно не донесут в гестапо. Но эти еще и усиленно корчили из себя пуп мироздания, относясь не только к немцам, а и к евреям, украинцам, чехам и прочим, населяющим маленький городок неподалеку от Бреслау, в котором он прожил с родителями семь лет, как к каким-то насекомым или грызунам. Именно ему довелось увидеть и понять все то, что называется польским же словом "гоноровость". Именно поляки усиленно пытались захватить немецкие и русские земли в предыдущие века. Они всегда смотрели на русских (и не только на них) как на "быдло", то есть скот. А теперь пусть посмотрят, каково им же самим в этой роли.
И вот приходит час расплаты.
А вот евреи как раз наоборот, вызывали даже некоторую жалость. Еще бы, целый многомиллионный народ был рассеян по всему миру без родины. На тысячу и более лет. Ну ладно, пусть они распяли Иисуса. Но понести такое наказание, как быть самым презираемым и унижаемым (кроме, разве что, цыган) - это уж слишком… И объявление евреев вне закона на государственном уровне в Германии было для него шоком. У него в подвале родительского дома пряталась целая семья в течение месяца. И неделю они наблюдали оттуда, как на городской площади горят книги. В том числе и из их магазина. (А может, только из него). Где они сейчас, друзья его детства, Соломон и Яков? Хорошо, если в Швейцарии, у родственников…
Но на войне для мечты нет места. Есть только для мысли, идеи. Причем более быстрой, чем у противника. Иначе не ты его, а он тебя.
Ему доложили, что возле леска обнаружен отряд польской кавалерии. Вот умники чертовы, с шашками против танков воевать собирались… В двадцатом веке воюют броня и моторы. И будь ты десять раз смел и талантлив, шашкой танк не разрубишь. Конечно, у поляков есть и самолеты. Но их мало. Вот если на противотанковую артиллерию нарвешься, плохо будет. Но она, по данным разведки, вся была сосредоточена возле опорных пунктов обороны поляков, Лодзи и Кутно. А на их пути - только конница и пехота, да еще где-то возле городка - артиллерия. Ну что ж, тем хуже для них. С Богом! Хайль Гитлер!
Вильгельм фон Алекс по рации скомандовал атаку. Сам нырнул в башню, но крышку люка оставил открытой. Танки покатились по холмистой равнине, иногда постреливая из пушек и пулеметов. На таком расстоянии попасть было довольно трудно, но главный расчет был на психологический шок. И даже если на людей он не подействует, то на коней… Было иногда видно, как всадники спешиваются, готовят к бою карабины и гранаты. Немецкая пехота покатилась за танками на грузовиках. Не отстать бы. У Германии неделя, чтобы взять Лодзь и Кутно и очистить дорогу к Варшаве. Иначе на нее навалятся Англия и Франция. И тогда - конец.
Но нет. Пока все идет по плану. Танки, перескочив на полном ходу всхолмленную равнину, выкатились на ровный как стол луг. Там и застала их атака ошарашенных польских кавалеристов. Еще лучше – прямо идеальная для колес и гусениц местность. Боевые машины с черными крестами на броне временно прекратили огонь, но из моторов выжали полный газ. Триста метров до противника. Двести. Сто. Уже отчетливо видны в перископ квадратные фуражки, уже ясно различимы масти коней. Некоторые поляки не выдержали, вскочили в седла и помчались наутек. Он вспомнил 1916 год, войну с русскими, куда попал в 17-летнем возрасте. Впервые увидел, как разлетается человеческий череп от попавшей пули. Как слетают головы под саблями русских казаков. Сам чуть не попал под шрапнель. И на всю жизнь запомнил слова маршала Гинденбурга, который обращался к новобранцам: «..не стрелять в противника, пока не увидишь цвета его глаз». И сейчас он повторил эти слова своим танкистам. Было иногда слышно, как пули цокают о броню. И это было тоже небезопасно, так как броня первых немецких танков Второй мировой войны выдерживала попадание ружей и пистолетов, но даже хороший пулемет мог ее пробить. Но..но..но..
Когда до поляков осталось двадцать пять метров – танки резко сбавили обороты, но по окопавшимся солдатам был открыт огонь из всех орудий и пулеметов. Фонтанчики песка и пыли поднимались над их позициями сплошным рядом. Пехота попрыгала с грузовиков, рассыпалась в цепь, также подготовив винтовки к бою.
А до боя, собственно, и не дошло дело. Недаром он заставлял своих танкистов расстреливать по три-пять боекомплектов по учебным мишеням. На месте позиций поляков виднелись лишь кучи тел, человеческих и лошадиных. Он ясно различил оторванную руку, лужу крови под ней. Танки прошли над местом боя (точнее – побоища), победно урча моторами. Однако, с фланга в крайнюю левую машину полетела пара ручных гранат. Танк с пробитым бортом и разорванной гусеницей завертелся волчком на месте. Вспыхнуло пламя. Пехотинцы повернули винтовки на оставшихся в живых смельчаков- кавалеристов и скосили их градом свинца. Первый и последний залп в этом бою. Вот так бы и в Варшаву войти…
Вроде победа. Он знал, как важно дать солдатам-новобранцам поверить в себя, в то, что ты можешь уничтожить противника всегда, а он тебя – только если ты ошибешься. Первый бой, победа и вдохновение.
Ну что ж, отдыхаем, заправляемся, лечимся. Остальные части (три пехотных и два танковых батальона с артиллерией) он направил под командой своего начальника штаба на более легкое задание - взятие Лодзи. А сам с новенькими танками и пехотой пошел на Кутно.
Но до Кутно еще надо взять этот городок Калиш, кажется, так он называется по-польски. Танки, осторожно, разведывая расположение противника, пошли в обход городишка с населением тысяч десять- пятнадцать польских и еврейских душ. Когда головной танк остановился напротив кирпичного двухэтажного здания, которое уже и было частью города, его командир доложил, что замечены позиции польской артиллерии. Значит, пускать пехоту на штурм - верное самоубийство. Их тут же накроют огнем. А танки - и подавно. В городской тесноте танк лишается скорости и маневра, превращаясь в отличную мишень. А просто обойти и оставлять в тылу вражеский опорный пункт опасно. Ну что ж, значит, делаем так…
Он приказал по радио пехотинцам дождаться подхода своей артиллерии и окопаться вплотную возле городских кварталов (их и было только четыре). А сам повернул танки на артиллеристские позиции противника. Уничтожить их, пока они не заметили пехотинцев и не накрыли огнем. Они и по его танкам могут фугасными пальнуть, мало не покажется. Боевые машины прижались к стенам зданий, катясь вдоль них и едва не касаясь. Из окон и подвалов зданий на них смотрели польские солдаты глазами, полными бессильной ненависти. Они наверняка понимали маневр проклятых бошей, но никак не могли предупредить их, так как фон Алекс послал на мотоцикле диверсантов, которые перерезали кабель полевого телефона от города до артиллеристских позиций. А радиостанций, как у немцев, поляки просто не имели. Вот что такое - превосходство над противником в оснащенности и осведомленности. Навстречу им протрещал мотоцикл с тремя храбрецами. Он приказал атаковать. Взревели моторы. На полном ходу танки помчались по равнине на пушки, стараясь как можно скорее войти в мертвую зону огня орудий. И им это удалось. Они обрушились на позиции польских артиллеристов как коршун на курицу, кроша все и вся траками и огнем пулеметов. За танками проследовали батальоны пехоты. Они зачищали местность, уничтожая и захватывая в плен все, что двигалось. Победа, пьянящая, как молодое вино!
Тем временем подошла немецкая артиллерия. По радио был получен приказ: оставаться на месте. Началась артподготовка. Фугасы и шрапнель стали рваться в городе. Из зданий выскакивали испуганные польские солдаты. И опять война должна была смениться избиением младенцев и торжеством тевтонского монстра. Но тут нервы не выдержали у командира пехотного батальона. И он начал атаку своих подразделений на город, в котором продолжали рваться немецкие же снаряды.
Вильгельм фон Алекс отдал приказ по радио вернуться. Но тот уже был мертв. Вот и первые потери. Истреблена треть батальона, в том числе и командир… Если бы он остался жив, впрочем, его бы ждал трибунал. Но нет худа без добра. Вот так и другим неповадно будет нарушать приказы своего генерала.
Каждое подразделение имело свою «звездность». Количество «звездочек» означало боевой опыт, полученный в разных кампаниях. Сейчас показатели «звездности» были новенькими, чистыми, как с иголочки. Он понимал рвение своих подчиненных: каждому, очевидно, хотелось отличиться в первой же кампании, заработать в свой боевой реестр эту горделивую надпись: «Poland». Конечно, и придется пройти всю войну, как говорится, «от и до». Кто-то станет супер-ветераном, то есть заслужит все пять звездочек в свой боевой реестр и право апгрейда до 15 единиц в подразделении. И это будет Элита с большой буквы, которой не страшны никакие враги.
Но это будет потом. Сейчас же эту звездность приходится зарабатывать боем и кровью. И не лезть на рожон.
Городок был захвачен подоспевшей пехотой, что называется, с ходу. Защитники города, окрыленные успехом в бою с авангардным отрядом, забыли о бдительности, за что и поплатились.
В городе к генералу пришло подкрепление в виде артиллерии и танков. Солдаты с удивлением и восторгом рассматривали новенькие машины. В них поражало все: мощные пушки, низкий гул могучих двигателей, изящные обводы корпусов, незнакомое название: PzIIIe. Да, командование не потратило выделенные средства впустую, на легкие пулеметные танки устаревших моделей, которым осталось совсем недолго до почетного места в музее боевой славы. Тем более, что им предстояло серьезное испытание: бой с польскими танками.
Боевой задачей было овладение двумя стратегически важными пунктами: Кутно и Лодзем. Поэтому армия и была разделена на 2 части. Каждой группе была придана артиллерия.
Переправа через реку на пути в Кутно не стоила больших усилий. Однако, после нее передовая группа пехоты была атакована польским танками. Туда и было решено бросить новые немецкие машины. Танкисты ясно видели окапывающуюся немецкую пехоту и катящиеся на их позиции похожие на стальных жуков боевые машины с красно-белыми квадратами на бортах. Маленькие и неказистые, не сильно изменившиеся с 20-х - 30-х годов, они шли на позиции пехоты, периодически выплевывая язычки пламени из коротких пушек. То ту, то там в линии окопов возникали вспышки пламени и воронки от снарядов. Пехотинцы отвечали бросками гранат и выстрелами по обзорным щелям танков. Столкновение не принесло особого урона ни одной из сторон: было подбито 2 танка и уничтожено 3 единицы пехоты. Подоспевшие немецкие танки атаковали поляков с фланга. Итог применения новых бронебойных снарядов был впечатляющим: после первой же атаки было уничтожено еще 5 машин. Подошли и другие пехотные подразделения, забрасывающие польские танки гранатами. Двух атак пехоты на остатки польского танкового полка хватило для его уничтожения.
Самое серьезное испытание было впереди: бой с тяжелыми польским танками 7ТР. Таких подразделений в польской армии было всего 2. Скопированные с британских «виккерсов», они представляли собой главную опасность для немецких сил. Так что только у самых мощных немецких танков есть надежда на успех в бою. И они не подвели. Внезапная их атака не оставила полякам шансов на сопротивление, а другие подразделения добили застигнутого врасплох врага. Дорога на Кутно открыта! Отряды двинулись дальше, уничтожая по пути все неприятельские подразделения. Город был взят в кольцо, оставалось только решить, как его брать. Возможно, придется задавить прикрывающую его защитников артиллерию, возможно, придется подтянуть артиллерию свою, дабы провести артподготовку перед штурмом. Танкисты провели разведку боем, попутно уничтожив прикрывающую город гаубицы. Выяснилось, что защитники города готовятся к отражению танковой атаки, и в городе стоит батарея противотанковой артиллерии. Ну что ж, атаковать врага надо так, чтобы тот не был к этому готов. Поэтому город атаковала пехота. Три подразделения были подтянуты после того, как танки, задавив польскую артиллерию, отошли на исходные позиции. Первая атака была не очень удачна: пехота понесла небольшие потери, а батарею полностью уничтожить не удалось. Зато второй полк своей атакой полностью уничтожил неприятеля, остатки которого пытались бежать за город. Третий пехотный полк занял город и довершил разгром бегущих. Задание было выполнено.

Вторая «панцергруппе» атаковала Лоздь. Здесь не ожидалось серьезного танкового боя, так что этой группе были приданы легкие танки. Им приходилось двигаться медленно и осторожно, в режиме разведки, дабы не нарваться на засаду польской пехоты и кавалерии. Город был расположен на всхолмленной равнине, и обороняться тут было гораздо удобнее. На холме расположился отряд кавалерии, но атаковать его командиры не решались. Было решено послать танки в обход, дабы разведать обстановку в тылу противника. И этот ход себя оправдал: оказалось, что гарнизон города прикрывает батарея гаубиц. Можно было себе представить, что ожидало бы атакующую пехоту… Подступ к вражеским орудиям был скрыт, с одной стороны - холмами, с другой – отрядом кавалерии, так что подступиться к ним можно было только в одном месте. Атака и уничтожение батареи растянулось на три хода. Но немецкая артиллерия времени зря не теряла и непрерывно обстреливала защитников города, готовя к атаке свою пехоту. Тем не менее, первая атака пехоты окончилась крайне неудачно – гарнизон оказал бурное сопротивление, отбив атаку с минимальными для себя потерями, атакующая же группировка оказалась почти уничтоженной; в ней осталось всего 2 единицы. Второй пехотный полк нанес гарнизону значительные потери, но ни уничтожить, ни выбить из города не смогли. Боевой дух защитников города был на высоте – очевидно, они понимали, что за ними Варшава и судьба всей страны.

Но силы были слишком неравны. Третья атака пехоты достигла цели – гарнизон был полностью уничтожен. Атакующие тоже понесли потери и не имели сил и возможностей для занятия уже беззащитного города Лодзь. Это пришлось сделать танковому полку, стоящему в резерве.

Путь на Варшаву был открыт.

Автор: Kroh
Дата: 10.09.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей