Хроники Элайзиума
Часть первая


Небольшой отряд хорошо вооруженных людей верхом продвигался сквозь вековые деревья Древнего Леса. Капитан (кажется, его звали Лесли) с опаской поглядывал по сторонам. "Ты уверен, что мы идем правильно?"- спросил он своего компаньона - невысокого мужчину в плаще. Его голова была покрыта капюшоном, лицо скрыто во тьме. "Несомненно, милорд", - тихо ответил мужчина. По правде, Капитан надеялся на более обстоятельный ответ, но не стал повторять вопрос...
Минул полдень, солнце было высоко над головой путешественников. Прошло уже более двух недель, как они вышли из Алкума, еще полные уверенности, что путешествие не затянется надолго. Время шло, а надежда найти то, что было целью их похода, казалось, только уменьшалась. Многие (к своему стыду и Капитан) предпочли бы снова оказаться в жарких песках Алкума, только бы не слышать этой ужасающей тишины Древнего Леса...

Стало уже совсем темно, когда человек в капюшоне медленно, словно нехотя, поднял вверх руку. Отряд остановился. "Ты что-то услышал, Агафикс?" - тихо спросил Капитан. "Друиду не нужны уши, чтобы ведать", - так же тихо ответил человек в капюшоне. "Мне показалось..."- начал было Капитан, но друид перебил его. "Они уже близко. Думаю, не далее, чем в пяти кве". Лицо Капитана налилось кровью при этих словах. "Но...но, как это могло случиться, ведь ты всё время уверял нас, что отряд Лэнье впереди, самое меньшее - на два дня". "Эльфы...они умеют находить скрытые тропы", - снисходительно сказал друид. "Это я их позвал", - чуть помедлив, добавил спутник капитана и тихо засмеялся...

***

Высокий, стройный человек со светлыми волосами и, казалось, какой-то необычайно тонкой кожей пристально смотрел на Капитана. Тот не смог выдержать его взгляд и отвернулся. Совсем не так он представлял себе встречу с Лэнье...

Пару месяцев назад, когда он наслаждался обществом прекрасных Маргарет и Бисти в своей усадьбе на окраине Ринделла, стражник постучал в дверь и, когда Капитан открыл, сказал, что внизу его хочет видеть Барон Сазерленд. Сначала Капитан не поверил и подумал, что, вероятнее всего, старый страж что-то напутал или решил над ним подшутить, но, всмотревшись в лицо старика, понял серьезность сказанных им слов.

Внизу, в гостиной, он встретил немолодого уже мужчину. Богатые одежды подчеркивали высокий статус гостя.

"Мой господин..." - начал Капитан, но Сазерленд нетерпеливо сделал жест рукой, словно отмахнул от себя невидимую муху. "Нет времени, Лесли. Мои люди сутки не останавливались на привал, а лошади не пили. Тем не менее, сегодня я должен быть в Прайнсе. Я буду краток: ты и твои люди готовы меня поддержать?" "Да", - твердо ответил Капитан. Все последние дни он раздумывал над посланием Барона, разошедшемся по всему Элайзиуму. В нем он призывал людей, обладающих силой, присоединиться к нему. Конечно, его заботило то, как население его деревни отреагирует, когда он даст команду собираться в поход. Но, быть может (он так надеялся на это), его военные успехи будут куда лучше фермерских. Эта земля полна сокровищ, и надо быть глупым троллем, разводя свиней и уток, когда стоит протянуть руку, и богатства древних цивилизаций - твои.

"Вот и отлично", - довольно сказал Барон. "Тебе, очевидно, известно, что наши успехи в продвижении в глубь страны осложняются нежеланием некоторых...ммм...народов впустить нас на свои земли". Капитан кивнул. "Что, впрочем, неудивительно, учитывая то, как обходились с ними первые поселенцы". "Но я думал...", - помедлил Капитан. "Эльфы ведь больше не нападают на нас?". "Нет. Точнее, не совсем. Некоторые из них действительно предпочли отказаться от нападений на людей и уйти в глубь Элайзиума. Но были и те, кто не смирился. Среди них, как ты знаешь, был Лэнье - глава очень древнего эльфийского клана. По слухам, ему то ли тысяча, то ли две тысячи лет. И он помнит времена, когда люди еще не ступали по этим землям, когда старик Мэйлин еще не открыл портал. О, в те далекие времена эльфы правили Элайзиумом. Вернее, думали, что правили...Ведь их власть была сильна только в лесах". "Но сейчас, когда леса уничтожаются, им остается или уйти или сражаться", - закончил Капитан. "Да, и последнее нападение на Северную Заставу заставляет склоняться ко второму", - мрачно добавил Барон. Затем он продолжил: "С потерей крепости на севере мы потеряли возможность следить за варварами. И это тоже одна из причин, по которым я здесь". Капитан попытался было что-то спросить, но Барон опередил его: "Я не смогу обеспечивать безопасность твоих земель здесь. Тебе и твоим людям придется покинуть деревню, если, конечно, не хотите оказаться под копытами варваров. Лучшим решением было бы вступить под мое знамя. Тогда наши шансы закрепиться на этой земле увеличатся". Капитан, казалось, был ошеломлен словами, произнесенными Бароном. "Как давно пала Северная Застава?", - сухим голосом спросил он. "Пару недель назад", - спокойно ответил Барон. Капитану не надо было ничего объяснять. Он прекрасно понял замысел Сазерленда - держать его в неведении до той поры, пока не понадобится его помощь. Узнай он раньше - вероятнее всего, приготовился бы к обороне и...проиграл. Но сейчас...Сейчас уже слишком поздно что-либо предпринимать. Ему ничего не оставалось, как согласиться с предложением Барона.

Следующую неделю он, его слуги, его личная охрана и всё население его деревни двигалось по холмистым равнинам на юг, к крепости Мэн, где Барон пообещал временно предоставить кров его людям до тех пор, пока не будет возможности безопасно переправить их в столицу.

Капитан не верил словам Барона, что это время наступит скоро, - ведь для него было выгодно держать вооруженных людей на подступах к столице.

К вечеру седьмого дня пути впереди показались башни Мэн. Барон отдал приказ коменданту крепости разместить путников, что, учитывая их число, вовсе не казалось простой задачей. Вместе с Сазерлендом они поднимались по винтовой лестнице в башню. Кабинет коменданта располагался под самым куполом - так, что, взбираясь, уставшему Капитану приходилось прикладывать бОльшие усилия, чтобы поспевать за Бароном.

"Комендант Соллер любезно предложил мне свои апартаменты, пока я гостю у него. Конечно, обстановка весьма простовата..." - он сделал извиняющийся вид. - "Я ожидал вашего приезда вчера", - с ноткой злости проговорил он. - "Мои люди двигались так быстро, как могли... но с нами были женщины, дети". - Барон, казалось, не обратил внимание на сказанное Капитаном. - "Как бы то не было..." - продолжил он. - "Завтра на рассвете вы поведете своих людей на бой, так что советую хорошо выспаться". Капитан молчал. Последнее время он привык исполнять всё, что говорил ему Барон. Он приготовился слушать.

Барон взял со стола начатую бутылку вина и вылил ее содержимое себе в кубок. Затем, отпив, сказал: "Извините, Капитан, я, кажется, забыл предложить... Впрочем у нас еще будет время". - Он с удовольствием осушил кубок и продолжил: "Нам ничего не остается, как выступить завтра теми силами, которые у нас есть".- Сазерленд грустно помолчал. - "Армия Лэнье движется на столицу с востока. Беда в том, что она почти не защищена. Мне пришлось приложить много сил для усмирения восстаний. Война отнимает кроме жизней еще и много денег...Боюсь, подними я снова налоги, народ бы попросту разбежался. В общем, мне пришлось обратиться к правителю Южных Земель. Наши народы никогда не вступали в открытые конфликты, поэтому я был уверен, что он согласится оказать нам помощь - естественно, не без выгоды для себя. В случае успеха он возьмет себе Рудники Арума". "Но чем поможет нам Махараджа? Несколько лет назад я проезжал по его стране, но на всём пути мне не встретился ни один человек, хоть как-то напоминающий воина". Сазерленд рассмеялся. "Его сила кроется не в мече и луке, а в зубах и когтях. Когда ты путешествовал, то, вероятно, обратил внимание, что звери не нападают на вас?" "Да, мне это показалось странным", - ответил Капитан. "Просто Махараджа как гостеприимный хозяин приказал им вас не трогать, всего лишь". Капитан попытался представить, как могла бы выглядеть такая армия. Ему стало не по себе. "Но главное его оружие - это слоны!", - довольно произнес Барон. - "Эти махины водятся только у него. Я пытался купить парочку детенышей этих слонов, но Махараджа наотрез отказался их продавать. Думаю, он сам прекрасно понимает, какую власть они даруют своему обладателю"

Свечные часы отмерили полночь. Барон поднялся из-за стола. "Не забудь крепко выспаться, Капитан! Думаю в ближайшие дни мы не сможем позволить себе такой роскоши". Капитан кивнул. Перед уходом он еще раз посмотрел на Сазерленда. Его лицо ничего не выражало, глаза были пусты. Он попрощался и вышел.

Автор: Texas27
Дата: 28.03.2010

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей