1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тёмные века видеоигр

Автор: Nick Champion · 14 апр 2020 · ·
Категории:
  1. Не любитель вставлять в свой блог ссылки на сторонние видео,
    но вот здесь неплохо раскрывается одна из причин, приведшая
    к нынешней прямо скажем невеселой ситуации в плане разнообразия
    и количества выпускаемых игр на рынке.

    HAL9000 и coole нравится это.

Комментарии

  1. coole
    Они никуда не делись, их никто не удалял. А что касательно новых игр просто производственный цикл стал дольше = стало выходить меньше игр, стало меньше пространства для полишинга.
    1. Nick Champion
      В тексте прямо сказано, что конкуренция на определённом этапе практически
      уничтожила среднебюджетные игры, так как они не окупали даже собственный
      бюджет. Так что говорить, что "никуда не делись" уже не совсем корректно,
      хотя прямой связи с качеством здесь нет.
    2. coole
      Среднебюджетные игры унчитожила не конкуренция, а их качество. Как я это вижу: все среднебюджетные игры в своем большинстве были представлены "малобюджетными корпоративными проектами" в то время как совсем низкобюджетные игры либо почти добирались до игрока, если они разрабатывались корпорациями, либо были продуктом гаражных энтузиастов, что потом превратилось в инди игры. Как-то так.
  2. Александр Ермилин
    Игры никуда не делись. Их стало меньше по сравнению с общей массой.
    1. coole
      Меньше игр стало? Странно видеть такую риторику на Олд, мать его, Геймсе
    2. Александр Ермилин
      Я не говорю что игр стало меньше в плане количества. Новых хороших игр выходит примерно так же как и раньше, просто если тогда (условно) выходило 2 плохие на 1 хорошую, то сейчас 5 плохих на 1 хорошую.
      Pyhesty нравится это.
  3. Zelya
    Мысли интересные, но много несостыковок. Почему тогда на ПК имеется аналогичный провал? Ведь на ПК не было такого скачка, какой, по рассказам автора, был на консолях.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Zelya
      Мне больше понравился вот этот ролик:
    3. Revolter
      Zelya, пиратство было на ПК, думаю, с первых минут существования платформы, а вот бюджеты разработки игр и финансовые риски были совсем различные в зависимости от эпохи.

      "В эпоху флоппиков" размер команды разработчиков составлял от двух (первый Myst, к примеру, плюс его издатель) до 30 человек (например, мои любимые Deus Ex и Fallout сделаны командами из 20-25 человек). Первый Doom делало человек 15. Вот про игры серии Zelda ещё интересная статистика:

      https://nintendoeverything.com/wp-content/uploads/zelda-chart.png

      Сейчас это толпы из 50-100-150 бесправных и взаимозаменяемых карьеристов, которыми вертит, как хочет, крупный издатель и его совет директоров. И делают все эти люди, судя по всему, одну только псевдокинематографичную графику, а не полноценные игры, которые что-то куда-то привносят.
    4. Zelya
      Абсолютно согласен. Частично поэтому я написал про видео "мысли интересные, но много несостыковок". Скорее всего удорожание консольного железа не была ключевой причиной "темных веков".
  4. GreenEyesMan
    Это не игры делись, а люди перенасытились. Слишком много медиапродукции было создано в начале 21 века. Так же много, как и других типов товаров. Но чего-то нового люди пробовать не хотят. Им подавай "тоже, но чуть-чуть по другому". Ну и естественно, как и все другое игры - это в 99% ради бабла. А "инновации" в жанрах или геймплее - это риски чуть ли не 100%. Фиг его знает, как примут ту или иную идею. Ну и еще монополизация рыночга как всегда все испортила.
    Вон, на ПС5 игрушка-конструктор Дримс была. Взлетела? Ну как бы отзывы хорошие, народ что-то там ваяет. Но как я слышал, она не особо продается. Людям нужна жвачка, а не ящик с детальками. Скучно им, млин, такое. Ну, я так считаю. :)

    А вообще человеческий парадокс на лицо: игр - до фигища на всякий извращенный вкус, но люди считают что "игр нетъ". Ну и опять таки, если нет чего-то конкретного - то берем любой доступный для понимания движок и развлекаемся. Создаем "игру своей мечты". Причем тут даже не важен результат, сколько процесс.
      ВелоВояджер нравится это.
    1. Просмотреть предыдущие ответы...
    2. Nick Champion
      SA и VC можно пройти за 2-3 вечера, не особо напрягаясь.
    3. пепяка
      На самом деле и то, и другое: качество упало в угоду количеству, а количество привело к перенасыщению. Это как фастфуд вместо разнообразной домашней еды - вкусно, ярко, перекусить иногда можно, но при постоянном питании уже через неделю будет тошнить и другие сопутствующие проблемы начнутся.
      GreenEyesMan нравится это.
    4. GreenEyesMan
      Вечером я занимаюсь своим "проектом". Вот чуть-чуть осталось и... и даже не знаю, так давно не во что стоящее не играл. Максимум что себе позволял - это какой-нибудь экономический симулятор или выживалку (изредка пытаясь поиграть в какой-нибудь шутан).
  5. Gamerun
    Помимо материала, текущая ситуация происходит из положения в середине 2000-х (период выпуска Xbox 360, Wii, PS3):
    - Изменение масштаба разработки игр.
    - Смена определяющей аудитории и ее количества (активная и куда более масштабная реклама приставок привела к большей ориентации на приставки, в ущерб PC).
    Вершиной старого подхода к созданию игр я вижу Crysis, а период с 2008 по 2010 межпериодным, когда старое еще не ушло полностью, а новое не укоренилось.
    После 2010 года игры стали другими и практически не имеют связи с прошлым, что проявилось в оформлении определенных формул и форматов, в рамках которых делаются любые игры, вне зависимости от масштаба. Это, в свою очередь, приводит, минимум, к трем глобальным проблемам современных произведений:
    1) интересная идея, скучная реализация.
    2) слабая динамика.
    3) неплохое кино, плохая игра.

    Причина - многие люди, которые так или иначе пробуют делать игры, опираются либо на кино с литературой, либо кино-игры (Uncharted, Last of Us, Heavy Rain, Life is Strange, Wolf Among Us и прочих), игнорируя наследие именно электронных игр (Doom, Quake, Half-Life, Unreal Tournament, Warcraft 2-3, Starcraft, Age of Empires, Казаки, Периметр, Аллоды, X-Com, Jagged Alliance, Serious Sam, Painkiller, Metroid Prime, Fallout, Baldur's Gate II, Carmageddon, Myth, Ground Control, Earth 2150, Z, многое-многое другое) или же воссоздавая их "по памяти". А в итоге, большинство делает одну игру и исчезает навсегда, а кто преуспел работают на собравшуюся аудиторию.
    [​IMG]
    Примерно так мне видится положение дел.
      Taw Tulki, Gamovsky, Pyhesty и ещё 1-му нравится это.
    1. SSW85
      Следующая фаза синусоиды - мужелюбы.
    2. пепяка
      Я бы сместил по годам все же. Примерно так 1962-1990/1990-2000/2000-2010/2010+
    3. Gamerun
      Логика простая.
      1962-1977:
      Space War, Computer Space, Magnavox Odyssey, Altair 8800, Apple II, Atari 2600.

      1977-1992:
      Pitfall, Donkey Kong, Adventure, Super Mario Bros., Contra, Mega Man, Battlezone, King's Quest (1984, DOS) , Ultima I: The First Age of Darkness (1987, DOS) , Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord (1984, DOS) , Dragon Slayer (1984, PC-88) , Xanadu (1985, PC-88) , The Black Onyx (1984, PC-88) , Microsoft Flight Simulator , Rebelstar Raiders (1984, ZX Spectrum) , Karateka (1986, DOS) , Prince of Persia (1990, DOS) , Snatcher (1988, PC-88) , MechWarrior (1989, DOS) , Hovertank 3D (1991, DOS) Dragon Quest, Final Fantasy.

      1992-2007:
      CD-ROM, DirectX, 3Dfx, GeForce.
      Ultima VII: The Black Gate (1992, DOS) , Might and Magic: Clouds of Xeen (1992, DOS) , Wizardry: Crusaders of the Dark Savant (1992, DOS) , Ultima Underworld: The Stygian Abyss (1992, DOS) , DOOM (1993, DOS) , Quake (1996, DOS) , Tomb Raider (1996, DOS) , Quake II (1997, Windows) , Half-Life (1998, Windows) , Unreal (1998, Windows) Outcast (1999, Windows) , Deus Ex (2000, Windows) , Sacrifice (2000, Windows) , Super Mario 64, Serious Sam: The First Encounter, The Elder Scrolls III: Morrowind, Казаки: Европейские войны, Вангеры (1998, Windows) , Silent Hill 3 (2003, Windows) , Doom 3 (2004, Windows) , Half-Life 2, Painkiller (2004, Windows) , Far Cry (2004, Windows) , Unreal Tournament 2004, Quake 4 (2005, Windows) , F.E.A.R. (2005, Windows) , Gears of War, Dark Messiah: Might and Magic, Crysis.

      2007-2022:
      Call of Duty 4: Modern Warfare, BioShock, Mass Effect, Uncharted: Drake's Fortune, Super Paper Mario, Bolt, Braid, Demon's Souls, Batman: Arkham Asylum, Heavy Rain, Dark Void, Limbo, Darksiders, Xenoblade Chronicles, Dear Esther, Gone Home, BioShock Infinite, The Last of Us, The Evil Within, Wolfenstein: The New Order, Oxenfree, INSIDE, Doom (2016), NieR: Automata, Celeste.
      Corak нравится это.
Чтобы оставить комментарий просто зарегистрируйтесь и станьте участником!
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление