G-Nome

Г-Ном
G-Nome
Жанр: Simulation
Разработчик: 7th Level
Издатель: 7th Level
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.27 из 10
  • 11
  • 5
  • 53
Далёкая планета Ruhelen, невообразимо богатая природными ресурсами, – настоящий лакомый кусочек аж для четырёх рас, остро нуждающихся в новом источнике сырья для дальнейшего развития. Лига землян, империя Darken, республика Scorp и военная республика Bendian, столкнувшись лбами на сулящем большие барыши мире, быстро отхватили себе куски территории и приготовились к дальнейшей экспансии. И без того напряжённая атмосфера накалилась ещё больше, когда разведка донесла командованию людей о новом оружии, изобретённом Scorp, некоем G-Nome, универсальном убийце. Заботясь о будущем всего человечества, начальство выбрало вас на роль агента, в задачу которому вменяется проникнуть глубоко в тыл противника, выкрасть секретную технологию и не дать врагу добиться превосходства на поле боя.

На первый взгляд обычный симулятор меха, боевого робота, управляемого пилотом изнутри, G-Nome на самом деле таковым не является. Приготовьтесь к тому, что средства передвижения вам придётся менять как перчатки, по два-три на миссию. Пусть именно с помощью тяжёлой техники нам придётся сражаться с такими же воинами противника, главная роль отдаётся всё же человеку. Кто ещё сможет во время операции прорваться в чужой штаб и разузнать секретные позывные? Кто ещё обладает достаточной изворотливостью и мобильностью, чтобы обмануть всех противников, вовремя пересаживаясь в роботов враждебной стороны? Чтобы обеспечить высокий уровень секретности и иметь возможность пилотировать украденного меха, вас даже снабдят особым оружием, позволяющим буквально выкурить других бойцов из заветных стальных гигантов. И не удивляйтесь, если с вами вдруг проделают то же самое, – враги ни капли не уступают вам в техническом развитии. Камера быстро совершит полный оборот, воспроизводя катапультирование нашего героя из меха, и вот мы снова остались на своих двоих.

Несмотря на в некотором роде шпионский сюжет, не ждите от G-Nome стелс-операций и различных «тихих» приёмчиков вроде подкрадывания к оппонентам сзади. Все мехи снабжены мощными радарами с системой опознавания «свой-чужой» и обширным радиусом действия. В то же время вы вольны поступать более хитрым образом. Узнать пароль, чтобы правильно отвечать на запросы вражеского патруля? Легко. Активировать во вражеском генераторе режим самоуничтожения, чтобы отключить защиту периметра? Запросто. Так что напролом лезть не придётся, тем более что вражеские силы обычно во много раз превосходят ваши собственные.

Игра разделена на четыре кампании, состоящие из нескольких операций. Приятно, что перед каждой миссией вас ждёт строгий инструктаж, важные точки будут отмечены прямо на карте. Если же случайно заблудитесь на незнакомой территории и выйдете за пределы, обрисованные во время брифинга... Что ж, не беда. Последнее, что вы услышите перед ударом орбитальной пушки, будет сказанное мягким женским голосом: «Ion cannon activated. Have a nice day!», а «на дело» отправят парня порасторопней.

В ходе выполнения заданий к вам присоединятся и другие агенты. Их цель - всячески помогать вам отыскать G-Nome, и часто вам придётся сталкиваться с необходимостью охранять оперативников, пока те выкачивают из очередной вражеской постройки новые порции секретных данных. Кроме того, эти ребята играют немаловажную роль в развитии завязавшейся истории, и миссия на благо всего человечества постепенно переплетётся с печальным прошлым главного героя. Да, именно так – G-Nome порадует вас не только отменным геймплеем, но и захватывающими сюжетными поворотами.

Однако присутствуют здесь и некоторые недостатки, обусловленные, впрочем, игровой обстановкой. Никаких привычных ещё по Mechwarrior модификаций вооружения и оборудования вашего меха тут нет. Как и самого «вашего» меха – всё придётся добывать во время миссии. Подробнейшие инструкции от командования не оставляют простора для творчества, достаточно лишь следовать услужливо отмеченным waypoint’ам. Да, игра линейна на все сто процентов. Не стоит забывать, тем не менее, что это обеспечивает лучшее погружение в атмосферу и позволяет быстрее отождествить себя с суперагентом на тайном задании. Да и заданий этих будет так много, и все они будут столь разные, что думать о «рельсовости» игры вы попросту не успеете.

Что ж, настало время спасти человечество ещё раз. Не первый, впрочем, и не последний. Главное, что игровой процесс G-Nome сделает вашу задачу очень приятной и затягивающей, а разве можно желать чего-то ещё?
Автор обзора: Dark Savant
EarthSiege 2, Iron Assault, MechWarrior 2: Mercenaries, Terra Nova: Strike Force Centauri
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Это была моя первая игра про мехов. Как же было круто и страшно когда ты катапультируешься из меха и бежишь выбивать врага из его. После этой игры играл в Мехвариор и очень не хватало данной фишки. что можно выйти из меха и почувствовать каково это бороться с мехами маленьким человечком.