Знакомство с Израилем

Знакомство с Израилем
Жанр: Educational
Разработчик: Tekoa Computers
Издатель: Tekoa Computers
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Удивительный артефакт игровой индустрии, выпущенный нашими бывшими соотечественниками в 1991 году (однако изготовленный явно в 1990 или даже чуть раньше, ибо в его текстах упоминаются СССР и НДРЙ) - в разгар так называемой "Большой алии", имевшей место в конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда большое количество евреев начало покидать разваливавшийся Советский Союз, а затем возникшие на его месте постсоветские государства, отправляясь в "Святую Землю". Цель данной образовательно-игровой программы, сделанной, естественно, полностью на русском языке, - помочь "оле хадашам" (ивр. "новый репатриант") хотя бы в самых общих чертах познакомиться с географией и историей Израиля, а также в занимательной форме закрепить приобретённые знания.

Программа состоит из трёх больших категорий: "Атлас", "События" и "Люди"; каждая из них в свою очередь включает в себя несколько разделов, опять-таки дробящихся на темы. Так, в "Атласе" есть "Ближний Восток" (три блока с государствами и их столицами, а также один с местными водными географическими объектами), четыре подраздела по Израилю (по северной, центральной и южной частям страны, а также общий) и три по городам - Иерусалиму, Тель-Авиву и Хайфе (в каждом рассматриваются интересные места, пригороды, окрестные горы и прочие объекты). Всего разделов, таким образом, восемь, - и к каждому из них прилагается тест в виде перечня вопросов с вариантами ответов ("Что это?") либо же с необходимостью навести курсор (при помощи кнопок со стрелками на клавиатуре, - мышь не поддерживается) на какую-нибудь точку или область - скажем, на столицу государства, на море, в котором располагается заявленный залив, и так далее ("Где это?"); все эти объекты, естественно, расположены на представленной цветной географической карте региона.

"События" разделены на девять блоков, в общей сложности охватывающих еврейскую и затем израильскую историю в период с 1878 по 1990 год. При обращении к каждому из соответствующих сегментов выводится меню из трёх пунктов; "Просмотр" позволяет ознакомиться с перечнем событий в конкретный период и их датами, а вот два других являются игровыми. В "Порядке" в верхней части экрана отмечено какое-либо событие, а в нижней приведено другое, - и требуется указать, произошло ли второе раньше или позже первого, разместив курсор выше или ниже того; затем то же самое повторяется несколько раз, в результате чего выстраивается последовательность событий. Во второй мини-игре, "Подборе", просто требуется выбирать дату конкретного события из нескольких вариантов.

Категория "Люди" состоит из пяти тем: "Знаменитые люди", "Президенты", "Премьеры (1948-1977)", "Премьеры (с 1977)", "Названо в честь". Ситуация со второй, третьей и четвёртой темами полностью аналогична той, что имеет место в категории "События", - то есть каждая из них состоит из подразделов "Просмотр", "Порядок" и "Подбор" с аналогичными же правилами. А вот "Знаменитые люди" - самое настоящее украшение всей программы: здесь на экране приведены замечательные по своему виду портреты восьми выдающихся деятелей еврейской и израильской истории, исполненные в CGA-палитре, и имеется пять подразделов, два из которых - "Обзор" и "Запрос" - сугубо образовательные. В первом из них мы просто нажимаем на "Пробел", и при каждом таком действии около одного из портретов личностей загорается флажок; справа при этом показываются его имя и фамилия, а внизу - род деятельности. Во втором суть та же самая, только выбирать, о ком будет выдана соответствующая информация, мы должны сами - подводя при помощи клавиатуры курсор в виде фигурки к флажку, расположенному в левом нижнем углу квадрата с портретом (именно в эту точку!), и затем нажимая "Enter".

Мини-игр же здесь целых три. "Кто это?" - называется род деятельности человека, а нам требуется выбрать его имя и фамилию из перечня вариантов. "Где он?" - то же самое, только здесь нужно указать конкретную картинку (имена и фамилии на которых, естественно, не подписаны, - так что важно запомнить, кто из них как выглядит!), подводя, как и в разделе "Запрос", клавишами со стрелками курсор к флажку в углу соответствующего квадратика и нажимая "Enter". Наконец, в "Разведчиках" необходимо вписать (при помощи клавиатуры, русская раскладка которой, естественно, поддерживается) в пустые клетки имя и фамилию личности, чей род деятельности указан; если та или иная буква повторяется в них несколько раз, то при нажатии соответствующей клавиши заполнятся все клетки загаданного словосочетания, где она должна находиться. Продолжительность этой мини-игры составляет восемь раундов. В теме "Названо в честь" только две мини-игры - "Подбор" и те же "Разведчики", а теории нет вообще, - её, по-видимому, необходимо почерпнуть из других разделов программы.

Все тесты и мини-игры, кроме "Разведчиков", ограничены по времени, что визуализировано в форме колесницы либо слона, движущихся (не слишком быстро) в нижней части экрана справа налево. Наказаний за ошибки не предусмотрено; если мы отвечаем на что-либо неправильно в четвёртый раз, то нам показывается верный ответ и происходит переход к следующему вопросу; если же мы ответили правильно лишь со второй или третьей попытки, то ответ засчитывается, но в списке подчёркивается тем или иным цветом (чего в случае правильного выбора с первого раза не наблюдается). Если за отведённое время игрок не успел ответить на все вопросы, то засчитывается поражение (но ничто не мешает начать заново). В "Разведчиках" проиграть тоже вполне реально, просто там это реализовано в другой форме: в центральной части экрана показаны два древнееврейских охотника, несущих на вертеле воздушные шарики (!) в количестве восьми штук; если мы набрали букву, которой нет в имени и фамилии загаданного деятеля, то один из упомянутых объектов лопается (первый охотник при этом мотает головой), а если допущено восемь ошибок - то игра заканчивается.

Графика косвенно уже была описана выше; остаётся добавить, что картинок как таковых здесь немного, а анимационных эффектов и вовсе практически нет (правда, это как раз хорошо, ибо в таком жанре они бы лишь раздражали), однако те же географические карты, планы крупнейших израильских городов и их районов и, конечно, портреты выдающихся деятелей прорисованы пусть и в CGA-палитре (что для олдгеймера, кстати, только плюс), но весьма тщательно и качественно.

Разумеется, некоторая (но, надо заметить, не такая уж и большая) часть сведений, содержащихся в данной программе, на сегодняшний день устарела, поэтому порекомендовать её отъезжающим на историческую родину евреям вряд ли можно, - но, во-первых, она имеет несомненную и актуальную в любое время образовательную ценность, позволяя узнать или вспомнить много полезной для общего развития информации по истории и географии Израиля, во-вторых - как коллекционный экспонат эта программа, скорее всего, просто не имеет аналогов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.