Zombex

Zombex
Жанр: Action
Разработчик: Ludovic Hauguel
Издатель: Ludovic Hauguel
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
Иногда бывает, что freeware-игры являют собой уныло-скучную копию другой чёрно-белой копии какого-нибудь популярного продукта западной гейминдустрии. Увы, чаще всего так и получается. И сегодня не будет чуда, перед вами – само воплощение 3D-шутерной посредственности – Zombex. Её разработал в 2002 году некто Ludovic Hauguel из солнечной Франции. Распространение игры – по freeware-лицензии. В текстовом файле даже приведено подобие сюжета…

Сколько раз в детстве вы слышали эти ответы на вопросы: «Призраки? Но их же не существует!»? Если осталось ещё что-то в жизни, что заставляет вас улыбаться, так это именно та короткая фраза, призванная успокоить детей. Потому что вы знаете, что призраки действительно есть и они обитают где угодно. Они ваша неистовая одержимость, причина вашей борьбы и ваших побед, они ваша игра, ваша цель... Вы поклялись отправить всех их обратно в ад, вы последний истребитель зомби, более известный как Zombex…

Игра представляет собой нескончаемые одноуровневые коридоры, иногда соединяющиеся с большими залами. Коридоры выполнены с весьма неплохим футуристическим дизайном. Враги – скелеты, зомби, гигантские мумии-боссы и другая "нечисть". Проходы повсеместно могут преграждать разрушаемые гробы (!). От убитых противников остаются сосуды с жидкостью, которой можно пополнить здоровье. Скелеты кажутся менее опасными, чем зомби, поскольку по большей части бегают в коридорах и просто нагоняют «жути», но контакт с ними также "болезнен". Вообще, геймплей тут хоть и однообразный, но зато хардкорный: враги "валят" вас быстро, а здоровья и запаса жизней постоянно не хватает. За уничтожение противника начисляются очки (SCORE). Игровых параметров всего два: энергия (ENERGIE) и запас жизней (VIES). Управление предельно простое: движение – клавиши со стрелками на клавиатуре, стрелять – левая кнопка мыши (для серии выстрелов нужно удерживать её нажатой), прыжок – правая кнопка мыши. Оружие – какой-то навороченный бластер, стреляющий сгустками огня или плазмы. Графика – вполне современная для того времени, придраться не к чему.

Вот и всё описание. Оценку поставить сложно, поскольку технически всё безупречно, но геймплей слишком уж однообразный. А можно ведь было вообще рассказать об этой игре в стиле конкурса на «самое краткое описание компьютерной игры в одно предложение». Но у нас так не делают, поскольку практически любой игровой продукт - это прежде всего результат чьего-то упорного труда, который заслуживает написания хотя бы нескольких полноценных абзацев грамматически выверенного текста…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
PO98. Ценю ваше мнение но остаюсь при своем. Игра достойна того чтобы сохранить её на этом сайте, который кстати и создан для бережного хранения редких старых игр независимо от страны, авторства, движка и от того продавалась она или нет. То что за какую-то игру хотели денег вовсе не признак её качества или элитарности а то что другая игра распространялась бесплатно или создана на бесплатном движке (впрочем доказательств вы не предоставили) вовсе не является причиной убрать её с сайта. А за перечисленные Medusa's Lair, Alien Exterminator и Year Dead (2002) - большое вам спасибо, заценил :)
Ещё если вдруг пропустили - посмотрите игру .kkrieger (есть здесь на сайте). Да простенько но зато какая оптимизация :)
@PO98,
PO98
Я настаиваю не заполонять сайт подобным мусором, и более "не допускать!" подобные "поделки (васи пупкина из 1в)" к публикаций, за исключением только исторической ценности!
Вы не можете ни на чём "настаивать", а также определять, что является "мусором", а что имеет "историческую ценность".
Мы будем выкладывать то, что посчитаем нужным.
Мне кажется, что эта "игра" не представляет ценности, тк это даже неполноценная игра! А всего лишь очередная "сгенерированная" поделка из ИГРОВОГО КОНСТРУКТОРА 3D!! Даже подделки на "FPS Creator" более цены, тк там нужно было делать уровни, а не генерировать, что и делает в отличий от "этого" их "отличаемыми". Когда как "это" уже публиковалось целых "несколько раз". И по сути своей эта поделка как и ранее опубликованные "Medusa's Lair, Alien Exterminator" являются (если уж так можно вообще сказать, и то с натяжкой) "клонами другой игры" (извините) "Year Dead (2002)" которая уже опубликована на сайте, целых "пять" лет назад! Я настаиваю не заполонять сайт подобным мусором, и более "не допускать!" подобные "поделки (васи пупкина из 1в)" к публикаций, за исключением только исторической ценности! Как например "Year Dead" в действительности продавалось в рознице и существуют её физический копий
Ещё было бы неплохо написать что вся эта красота влезла в 20 мегабайт (5.5мб в архиве) а по графике лишь чуть хуже чем unreal (первый). Многие современные шутеры в стиме или полузабытые 3д поделки в стиле выпущенных медиасервис2000 выглядят вырвиглазнее и скучнее по геймплею чем данная игра.А ведь за них хотят деньги брать.