ATV Mudracer

ATV Mudracer
Жанр: Racing
Разработчик: Team6 Game Studios
Издатель: Denda Multimedia
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 3
  • 3
Число разработанных и изданных в 2000-х годах бюджетных игр жанра Racing стремится к бесконечности, а от их названий рябит в глазах. Посчитайте хотя бы, сколько выпустили игр со словом Racer в названии? На данном поприще трудились в разных странах, но особенно выделяются русские (чрезвычайно плодовитая Bug Hunter Software, а также ряд других компаний), поляки (всё, что издано Play и Incagold; разработчиками выступали разные компании, в том числе они сами) и, что неожиданно, голландцы. Здесь стоит вспомнить не только знаменитую Davilex Games, поставившую выпуск гонок на поток (четыре части A2 Racer, столько же Autobahn Racer и London Racer, US Racer, Urlaubs Racer и так далее), но и куда менее известную компанию - Team6. Разработали эти ребята более двух десятков гонок, которые не выходили за рамки общей массы второсортных продуктов, но свою минуту славы они всё же получили, - именно на них лежит ответственность за появление на свет позорной FlatOut 3. После выпуска этого уродца они как ни в чём не бывало продолжили выпускать бюджетные гонки, но уже не так часто. Ну а на данной страничке вы можете ознакомиться с одной из их относительно ранних работ - ATV Mudracer.

Это гонки на квадроциклах. Данное направление не очень популярно в наших краях, и игр про данный вид транспорта не слишком много; хороших - ещё меньше. Так что на ATV Mudracer стоит обратить внимание хотя бы поэтому. Несмотря на бюджетность игры, она не так уж плоха. То есть она не принадлежит к тому дну жанра, в которое вообще невозможно играть (а есть и такое), - но на этом её достоинства заканчиваются.

Карьера состоит всего из восьми гонок, проходящих на восьми кольцевых трассах. Все они проложены на пересечённой местности с различными формами рельефа, - ровная дорога будет далеко не всегда, но неровности являются не более чем холмами. Горы тоже есть, но только по обочинам. По архитектуре все очень похожи между собой, но вот декорации разные - каждая трасса посвящена той или иной стране, однако и тут не всё так гладко, как хотелось бы. Декорациями к английской трассе служат Стоунхендж, Биг-Бен, Тауэр и прочие знаменитые сооружения, тогда как обочины немецкой украшают лишь несколько фахверковых домов да огромная сосиска. Что до русской трассы, то единственным напоминанием о том, что она русская, являются российские флаги над дорогой, - из декораций только трибуны и невзрачные многоквартирные дома, не имеющие никакого отношения к нашей стране, так как даже типовые советские выглядят совсем не так.

Уровень сложности в ATV Mudracer очень низкий. Квадроцикл идеально управляется (что неожиданно для бюджетных гонок) даже на поворотах, а соперники тоже могут допускать ошибки или терять скорость в некоторых местах. Иногда, правда, возникает свалка, выбраться из которой проблематично, - квадроциклы оппонентов толкнуть нельзя, а кнопки "возврат на трассу" нет, - но такое бывает редко, к тому же обычно в самом начале гонки, когда все стартуют. По мере прохождения открываются ещё четыре транспортных средства, так что всего в игре пять квадроциклов. Каждый отличается мощностью и стоимостью, которая зачем-то указана, хотя никакого менеджмента нет.

Графика представляет собой угловатое 3D, безнадёжно устаревшее. Картинку ухудшает скудное освещение на большинстве трасс, но опять же - игра не выглядит неприятно или уродливо, потому что каких-либо стилистических дикостей или откровенной небрежности нет.

ATV Mudracer рекомендуется любителям гонок на квадроциклах, - пусть и недолго, но будет интересно.
Автор обзора: Вендиго
X-Treme Quads
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.