Kawanakajima no Kassen

川中島の合戦
Kawanakajima no Kassen
Жанр: Strategy
Разработчик: KOEI
Издатель: KOEI
Год выхода: 1982
Платформа: PC-88
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
...Ёити Эрикава впервые познакомился с персональным компьютером в конце 1970-х годов, работая на семейном предприятии по производству красителей. Доселе незнакомый мир нулей и единиц целиком поглотил молодого человека: днем Ёити работал с финансовыми программами, а ночью сочинял простенькие игры. Довольно быстро новое увлечение начало приносить свои дивиденды. Ёити по рекомендации друзей стал продавать самописный бухгалтерский софт через объявления в специализированных журналах. А однажды ему пришла идея реализовать таким же способом собственную игру. То была пошаговая «тактика», моделирующая на экране компьютера четвертое сражение при Каванакадзиме. И неожиданно к Эрикаве пришел успех… Так начинается путь известной японской компании, создавшей сотни интереснейших исторических военных игр, – KOEI. Путь, о котором можно написать не одну книгу, но мы обойдемся знакомством с той самой первой «легендой» - Kawanakajima no Kassen.

C исторической основой предлагаем разобраться вам самостоятельно: это сражение между выдающимися полководцами Японии - Такэдой Сингэном и Уэсуги Кэнсином - подробно описано в соответствующей литературе; мы же заострим внимание на самом игровом процессе. Без лишних интродукций программа переносит нас на виртуальное поле боя - на черном фоне экрана компьютера выстраиваются причудливым боевым порядком - «журавлиное крыло» - до боли знакомые Т-образные фигурки разных цветов. Синяя в центре - штаб командующего, красные - его эскорт, фиолетовые на правом фланге - кавалерия, а зеленые на левом - копейщики, голубые - асигару, вооруженные аркебузами, желтые рядом с ними - лучники. Ну и, наконец, огромное число белых фигурок - обычная пехота. В правой части экрана выводится список всех подразделений под командованием игрока с их характеристиками. Тут всё просто: первая цифра - образно говоря, «здоровье» боевой единицы, затем идет показатель «боевого духа», за ним - мощь атаки и дальность перемещения за ход. Последние две цифры - текущие координаты подразделения. В чём суть игры? Ваша задача - найти и уничтожить генерала вражеской армии и при этом не дать сделать то же самое противнику. На выполнение отводится двадцать ходов.

Пошаговая механика Kawanakajima no Kassen основывается на шахматных принципах, то есть вы отдаете приказ одному из подчиненных отрядов, затем ход переходит компьютеру. В отличие от современных военных игр, где можно произвольно управлять вверенными вам солдатиками, здесь строго задана очередность подразделений на получение распоряжений командующего. Нельзя, например, сразу выдвинуть вперед пехоту, сначала должны «походить» штаб с эскортом и кавалерия. И да, юнит за ход может выполнить только один приказ. Кстати, о них: управление игрой совершается посредством ввода команд с цифровой клавиатуры - достаточно распространенная практика для начала 1980-х, - и всего их пять. «1» - движение, вам потребуется ввести направление (знаете, что такое азимут?) и дистанцию марша. «2» - атака, на экран будет выведен список вражеских отрядов в радиусе поражения, вам просто нужно ввести номер цели. «3» - поднимает «боевой дух» подчиненным, от этого абстрактного показателя зависят сила атаки и крепость обороны отряда: чем он выше, тем яростней сражаются ваши солдаты и меньше несут потерь. «4» - обновляет изображение игрового поля, центрируя виртуальную камеру на текущем активном юните, - да, никакой отрисовки в «реальном времени». Впрочем, есть и плюсы в этой архаичности - можно потренировать пространственное мышление. Наконец, «5» - пропуск хода.

Итого: Kawanakajima no Kassen разительно отличается от современных военных игр, - для прожженных виртуальных генералов это возможность вновь почувствовать азарт решений тактических задач. Новичкам также стоит взглянуть на эту вещь - игра довольно проста в освоении.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.