Zipman III

Zipman III
Жанр: Arcade
Разработчик: Zipteam
Издатель: Zipteam
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Аркада от Zipteam, которая впоследствии будет доведена до ума и существенно расширена Джоном Полем Д'Индией - одним из членов коллектива. Итоговая версия получила название Aro и была выпущена уже под маркой D'India Software.

А эта игра - почти та же самая Aro, только более короткая, с другими уровнями и другим меню. Играем за маленькую птичку по имени Аро, прыгаем по платформам и проходим уровни с чрезвычайно простой архитектурой. Однако вскоре появляется кое-что интересное - бонусы. Есть стандартные вроде большого прыжка или полёта, - а как вам хождение по нижней стороне платформ и "противоположные прыжки"? Птичка ведёт себя так, будто монитор перевёрнут, в то время как вся карта остаётся такой же, как была. Конечно, когда такой бонус даётся, архитектура подстраивается под новую способность, - длится это временно, так что придётся поторопиться, чтобы успеть пройти специально заготовленный участок. Врагами являются червяки, которые просто снуют по платформам. Если коснуться одного из них, Аро сам станет червяком, а игра будет закончена. Почему-то на всё здесь даётся лишь одна жизнь.

Именно из-за последней особенности Zipman III оказывается сложной игрой. Если прибавить чуть менее качественную графику и не очень интересные уровни, получим оценку намного ниже, чем у продолжения, где, кстати, гибель приводила к рестарту текущего уровня, что могло происходить бесконечно много раз. В общем, играть в этот платформер стоит только тем, кому его улучшенной версии оказалось мало.

P.S. Нельзя не отметить наличие в меню пункта "Документация", содержащего, помимо всевозможных руководств и прочего, до абсурда подробную инструкцию по регистрации игры у разработчиков (shareware-версия заставляет ждать десять секунд при запуске, но других ограничений нет). Этот документ содержит такие пункты, как "Возьмите красивый лист бумаги", "Положите письмо в конверт", "Заклейте конверт" и так далее. А ещё они предупреждают, что при малом количестве покупок полной версии они с разработки игр переключатся на создание вирусов. Вот такие шутники.
Автор обзора: Вендиго
Aro
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.