Tetris

Tetris
Жанр: Puzzle
Разработчик: Ron van Wier
Издатель: -
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Любительские клоны и вариации Tetris'а стали появляться уже в конце 1980-х. Перед нами как раз такая, 1988 года выпуска. Создана нидерландским разработчиком на соответствующем языке.

Геймплей классический, за исключением наличия тримино-полоски. Графика ASCII - и, увы, с ошибкой: посреди стакана наличествует артефакт в виде одной занятой клетки, но на самом деле никакого препятствия нет, а фигуры свободно падают сквозь него. Управление не самое удачное: для перемещения используются стрелки, а вращение назначено на Enter, так что играть одной рукой не очень удобно.

Ценность данной версии Tetris скорее историческая.
Автор обзора: Вендиго
T_TRIS
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
А что это такое, интересно?
Речь идёт о фигуре из трёх квадратиков (мономино), расположенных в один ряд.
Крайне простенькая инкарнация знаменитой головоломки, которая тем не менее (или даже благодаря этому) получила в своё время достаточно широкое распространение.

Вендиго
за исключением наличия тримино-полоски
А что это такое, интересно?

Вендиго
Графика ASCII - и, увы, с ошибкой: посреди стакана наличествует артефакт в виде одной занятой клетки, но на самом деле никакого препятствия нет, а фигуры свободно падают сквозь него.
Не совсем так. Т.е. это, судя по всему, действительно баг - возможно, автор не обладал редким на то время манипулятором типа "мышь" и не смог в полной мере оттестировать данный момент. Но это не "артефакт в виде одной занятой клетки", а просто-напросто курсор мыши - его можно при желании сдвинуть куда угодно, но вот при дальнейших движениях мыши он снова появится.
Раздражает, да. Так что - запускайте игру, не подключая мышку, или же пользуйтесь обновлённой бельгийской версией!