White Death

White Death: Battle for Velikiye Luki, November 1942
White Death
Жанр: Strategy
Разработчик: Command Simulations
Издатель: CDS Software
Год выхода: 1989
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
White Death - удивительный варгейм конца восьмидесятых. Во-первых, он имеет чрезвычайно высокий порог вхождения из-за очень запутанного управления и ряда других геймплейных решений, - а потому не стоит удивляться, что к нему прилагается сорокастраничный мануал с подробнейшим описанием абсолютно всех аспектов игры вплоть до исторического обзора военной операции, которой она посвящена.

Во-вторых, уникальна тема игры. Варгейм разработан на Западе, но разработчики не стали смаковать высадку в Нормандии или бои на Тихоокеанском театре военных действий (но здесь нужно понимать, что в 1989 году тот же "День Д" ещё не являлся такой заезженной темой, какой стал в 2000-х). Их взоры обратились к Великолукской наступательной операции, и они взялись за дело со всей серьёзностью, создав максимально хардкорный по геймплею и не имеющий аналогов по тематике варгейм.

В White Death возможна игра за обе стороны конфликта. Кампания разбита на несколько сценариев, каждый из которых посвящён определённому этапу операции, - причём авторы стремились максимально достоверно смоделировать не только общую обстановку, но даже тактические решения, имевшие место на самом деле. Сложность освоения - очень высокая, сложность игры - тоже. Стратегия рассчитана на настоящих фанатов жанра, опытных и готовых к трудностям, - и ей есть чем их привлечь.

Версии для DOS и Amiga практически не имеют отличий, разве что возможны минимальные графические расхождения. Но в варианте для Амиги White Death представляет особенный интерес: это одна из ничтожно малого числа игр для данной платформы, имеющих то или иное отношение к России.

P.S. В коробочное издание варгейма входит, помимо прочего, репринт номера газеты "Daily Express" от 23 ноября 1942 года, в котором освещается Великолукская операция.
Автор обзора: Вендиго
DOS (White Death)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
Варгейм разработан в Канаде, а она хоть и в Северной Америке, но не США
Игра разработана совсем не в Канаде, а в Великобритании и США...