Disney's Lilo and Stitch: Trouble in Paradise

Лило и Стич. Проблемы в раю
Disney's Lilo and Stitch: Trouble in Paradise
Жанр: Arcade
Разработчик: Blitz Games
Издатель: Disney Interactive
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 3
  • 4
  • 3
Инопланетный злой гений Джамба Джукиба обвиняется в незаконном создании 626 генетических образцов. Результат его последнего эксперимента, впоследствии ставший известным как Стич, является доказательством его преступлений. Стича отправляют в межгалактическую тюрьму, однако он бежит из нее и по законам жанра попадает на Землю. Чтобы остановить эксперимент 626, Совет Галактической Федерации отправляет за Стичем его же создателя Джамбу, как бы странно это ни звучало, и агента Венди Пликли для надзора за ним. Стич приземляется на гавайский остров Кауаи, где ознакомится с земной девочкой по имени Лило, - в этот момент начинаются приключения героев.

В игре Лило и ее другу Стичу предстоит пережить множество приключений во время путешествий по всему острову. На обычных уровнях придется сражаться по большей части со всякими дикобразами, сорняками, со знакомым по первоисточнику мужиком с мороженным на пляже и прочей живностью на острове. Расправляться с ними можно разными способами; в основном это делается при помощи навыков персонажей, которые у каждого из них различны (хотя прыгать на врагов способны оба). К примеру, Лило уничтожает врагов, обнажая зеленый кристалл, а Стич умеет кружиться, как Крэш Бандикут из одноименной серии приставочных аркад. У последнего названного героя есть и вовсе уникальная особенность. В игровом hud'е есть шкала в виде его синего силуэта, который, когда собираются бонусы в виде кружек для кофе, постепенно заполняется красным. Когда данный показатель достигает максимума, Стич сворачивается в клубок и сносит всех, кто встречается на пути. Также врагов можно уничтожать при помощи особых красных взрывоопасных бочек. Если приблизиться к этим объектам, можно получить урон, но если быстро подойти и подобрать такую бочку, то она станет эффективным оружием. Если подставить ее врагу, то тем самым его можно подорвать.

Помимо разборок с противниками и препятствиями, в обычных уровнях можно заниматься коллекционированием, - и речь не только о локальных бонусах, таких как ананасы, перья и т.п. Собирая особые предметы, можно коллекционировать видеовставки и кадры из мультфильма. Чаще всего они попадаются в обычных бочках и коробках. В конце каждого этапа игрока ожидает мини-босс - каменный Валун. Чтобы одержать над ним верх, его достаточно ударить определенное количество раз в уязвимое место на спине, когда он поворачивается. Большие боссы в игре также присутствуют: например, Cobra Bubbles, сам Джамба, агент Венди Пликли, капитан Федерации Ганту, противная Мертл Эдмондс, с которой Лило предстоит сразиться в гонке, и другие.

Disney's Lilo and Stitch: Trouble in Paradise для Windows является портом игры, выходившей на Playstation. Сохранено абсолютно всё, что есть в оригинале, в том числе и подсказки в меню с символами кнопок джойстика. Зачем оставили последнее - непонятно, ведь во время игрового процесса оно вводит в заблуждение. С такой точностью разработчики явно перестарались; впрочем, наслаждаться прохождением это не мешает.

В плане графики есть небольшие отличия в лучшую сторону. Оригинальная версия для Playstation имеет визуальные особенности, характерные для любой 3D-игры, разработанной для этой консоли: "дерганые" коллизии, "война" полигонов, мыльные текстуры, "квадратность" и так далее. В версии для Windows графика не страдает первыми двумя проблемами, указанными выше, - но стоит сказать, что низкая полигональность и мыльные текстуры остались, что слегка удручает, да и существенных новшеств не наблюдается, а они бы не помешали. Если говорить о графике в целом, не проводя сравнений между ее различными версиями, то, разумеется, нужно упомянуть красоту картинки. Визуальная составляющая в Disney's Lilo and Stitch: Trouble in Paradise является одним из главных ее плюсов, привлекающих к ней внимание, несмотря на упомянутые ранее недостатки. Все-таки красочность, да и в целом весь гейм-дизайн, берут свое.

Игра, будучи типичным портом с консоли со всеми вытекающими отсюда последствиями, является неплохим цифровым воплощением мультфильма для персональных компьютеров под управлением Windows. Более технологичной разработки по своим мотивам мультфильм в дальнейшем не получал. Тем людям, которые знакомы только с версией игры на PS1, данный порт имеет шанс понравиться, поскольку он сохраняет всё, что было в оригинале, хоть и не вносит ничего нового. Если вы испытываете чувство ностальгии или никогда не имели дела с этим платформером, но хотите с ним познакомиться, то можете смело пробовать: не пожалеете.
Автор обзора: Storozh
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Мыльных текстур на первой плойке никогда не было, они были квадратные, сглаживание появилось только на второй, где в свою очередь не было уже дёргающихся полигонов. Вот видеокарта как раз размазывает квадраты первой плойки по монитору, отсюда и мыло.