Bust Hillary 3D

Bust Hillary 3D
Жанр: Action
Разработчик: Tenkiller
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
1990-е годы были порой скандалов, связанных так или иначе с семейством президента США тех лет – Биллом и Хиллари Клинтон. Нападки сыпались на них одна за другой как из рога изобилия: Уайтвотерское дело (обвинение в незаконных финансовых и налоговых операциях), т.н. Трэвелгейт (увольнение старых сотрудников с последующей их заменой на своих людей), Файлгейт (не менее незаконный доступ Хиллари к делам некоторых людей в картотеке ФБР), а также иные противоречивые моменты и поступки (будь то спорный проект реформы здравоохранения, связи с «коммунистами» и другое). Практически во всех данных случаях чете Клинтонов удалось выйти сухими из воды. Разумеется, подобные политические события, о которых тогдашние СМИ только и успевали рассказывать миру, привели к созданию различного толка пародий, будь то короткометражные фильмы, литературные произведения, сатирические картинки или компьютерные игры. Пример последней в виде Bust Hillary 3D мы и рассмотрим.

Итак, история проста как два цента: полковник Лэнс Бойл решает покончить с эпохой скандалов, попутно докопавшись до ИСТИНЫ. Как же он это провернёт? О, легко! Ну, на словах, по крайней мере. Необходимо за ограниченное время (1000 секунд, – по их истечении игра просто-напросто закрывается) пройтись по казематам, так или иначе связанным с клинтоновской четой, и собрать десять компроматных секретных досье ФБР, разбросанных тут да сям, попутно отстреливаясь от сотрудников охраны Белого дома, спецслужб и прочих личностей, заинтересованных в сокрытии своих грязных тайн. Десяток аптечек (по сути – единиц жизни), двенадцать патронов, два вида оружия (дальнобойный пистолет и скорострельный «узи»), – это весь наш начальный «капитал». «Подземелья Белого дома» запутаны, полны злобных противников, видящих полковника даже сквозь стены и (без)успешно пытающихся расстрелять вторженца. Подобно Блажковичу из Wolfenstein 3D (1992, DOS) и немного Дюку Нюкему, мы с видом от первого лица бродим по казематам мирового империализма, расправляемся с местной охраной, собираем аптечки (напомним, одна штука равна одной единице здоровья), патроны и находим компромат (которого тут присутствуют все сорта, прямо-таки скажем), иногда прыгая и приседая. За свои успехи игрок получает очки, чтобы, видимо, записаться в несуществующую таблицу рекордов. У обоих стволов общие боеприпасы, – следует быть осторожнее. Если израсходовать всё на «узи», то из пистолета пострелять на получится, а так как «нулёвки»-кулака-кастета или чего-то подобного нет, то нечем будет отбиваться. В таком случае итог крайне предсказуем. Полковник явно пошёл на дело неподготовленным. Он уж точно не обучался по секретной программе морских котиков. Присутствует возможность вызвать карту поверх изображения, – но разобраться в ней нелегко из-за отвратительных обозначений. Впрочем, такие уж были времена.

Музыка явно навеяна мотивами Wolfenstein 3D, – правда, тут всего одна короткая композиция. Графика довольно средненькая для шутеров той поры, дизайн комнат разнообразный, присутствует минимум интерактивности (открывание дверей, разбивание стёкол и всяких пробирок), – хотя до уровня Дюка 3D ей будет далековато. Управление местами совершенно неочевидное, и его нельзя переназначить. Полноценное прицеливание реализовано лишь клавиатурным Num Pad'ом; мышь хоть и поддерживается, но с её помощью камерой не повертишь, только разве что подвигаешься и постреляешь. Враги, как уже было упомянуто ранее, стреляют отменно, хотя предпочитают это делать на средне-близком расстоянии, из-за чего издали их можно относительно спокойно прибить. Огорчает также то, что при поражении игра даёт только одну возможность: выйти. Сразу начать заново не получится, – придётся выдерживать снова не самую быструю загрузку движка на старте.

Подводя итоги: перед нами довольно забавная пародийная казематно-бродильная стрелялка, у которой, тем не менее, присутствуют свои недостатки в виде жёстких врагов, видящих и стреляющих сквозь стены, запутанной карты и приедающейся одной-единственной мелодии. Если вы хотите узнать, что же скрывала и прячет Хиллари Клинтон, – вам сюда.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.