Fruit Fall

Фруктомания
Fruit Fall
Жанр: Puzzle
Разработчик: Tuna Technologies
Издатель: Phoenix Games, Медиа-Сервис 2000
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Редкий или даже редчайший пример качественной и при этом до мозга костей казуальной игры. Создана она разработчиками бюджетных проектов из Великобритании - Tuna Technologies.

Геймплей следующий. В центре экрана расположено квадратное поле с видом сверху, на котором выстроена некая конструкция; иными словами, часть клеток занята недвижимыми блоками. Также на нём имеются несколько фруктов - каждого по три штуки (на начальных уровнях всего две тройки, затем - больше). Цель игрока - вращать всё поле на 90 или 180 градусов, чтобы три одинаковых плода оказались в соседних клетках: при этом они исчезают. Когда все они исчезли, уровень заканчивается. То же самое происходит и при истечении таймера в две минуты, - правда, такой исход не открывает следующий этап и отнимает одну жизнь.

Казалось бы, что может быть казуальнее, - но на деле перед нами интересная и моментами довольно сложная головоломка, в которой есть место и внимательности, и просчёту ходов наперёд. Число уровней велико - целых 75.

Графика выполнена в лучших традициях угловатого "несерьёзного" 3D, в котором делались детские аркады от третьего лица и гонки в 2000-х, особенно в первой половине этого десятилетия. Есть несколько "миров": подводный, с привидениями и другие. Фон анимирован, красочен и нисколько не отвлекает от игрового процесса. Ограничение во времени, обозначенное выше, актуально для основного режима игры - аркады. Но есть ещё один, называемый "усложнённый", - причём такое название полностью себя оправдывает. Теперь таймера нет, зато есть ограничение в поворотах! Придётся просчитывать каждый ход, чтобы уложиться в лимит.

Конечно, понравится "Фруктомания", она же Fruit Fall ("Фруктопад") в оригинале, не всем. Но свои фанаты у неё определённо найдутся.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.