Mosquitos

Москиты
Комарики
Mosquitos
Жанр: Arcade
Разработчик: Atmosphere Studios
Издатель: Comport Interactive, Акелла
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Atmosphere Studios - это de facto один-единственный Кирилл Христанов (Kiril Hristanow), судя во всему - россиянин, переехавший в Германию и создавший в том числе несколько игр, среди которых квест Vandell: Knight of the Tortured Souls (2002) и несколько удручающих околоказуальных аркад. Одну из них - Dirty Devils (2005, Windows) - в России издала печально известная фирма "Медиа-Сервис 2000", а двумя годами ранее "отличилась" Акелла, которая пусть и издавала не одни только шедевры, но непосредственно на трэше не специализировалась. Однако в 2004 году в магазины компьютерных игр России налетели "Москиты".

Перед нами виртуальный тир с ОДНИМ ЭКРАНОМ. Так поступать было неприлично даже в 1990-е, да и найти коммерческую игру данного жанра, где настолько мало содержания, трудно, - даже в немыслимых поделках испанской NewSoft (смотрите Frontal Attack (1998, Windows) и Megacop (1998, Windows)) экранов несколько. А ведь этот диск (по крайней мере, в России точно) стоил столько же, сколько и полноценная игра на одном CD от того же издателя.

Действие "Москитов" происходит на Гавайях, где местный туристический центр оказался атакован полчищами комаров. Хозяин одной гостиницы - не кто иной, как усач Петко (он является героем нескольких немецких игр - Petko's Gym (1999, Windows) и Petko: Das Debüt (не издана, Windows)) - почти разорён и в отчаянии нанимает эксперта по обезмышиванию, обезкомариванию и обезтараканиванию любых объектов по имени Ники. Он-то и является формальным главным героем.

Экран один, с медленной автоматической прокруткой (в любой момент времени видно примерно 60% локации). Самостоятельно двигаться нельзя. Наполнение являет собой сборник стереотипных атрибутов Гавайев в казуальной рисовке: вдали виднеются вулканы, а на переднем плане растут пальмы, стоят бунгало, глядят каменными глазами несколько тики, накиданы сёрфы, вывески и всякая иная утварь. Всё начинается с того, что экран плавно сдвигается влево, а с пальмы падает кокос, попадание в который даёт 30 очков. Затем начинают летать комары. Для создания иллюзии трёхмерности некоторые из них меньше по размеру (будто бы летят дальше от смотрящего), и попадание в них приносит больше очков. Из некоторых выпадают бомбы, уничтожающие комаров вокруг и приносящие очки. Наконец, есть и интересный бонус: иногда от комаров отлетают в разные стороны четыре зелёных квадратика. Каждый из них приносит всего по пять очков, но если успеть попасть во все четыре, пока они не исчезли, вознаграждение составит сто очков, что является наибольшим призом в игре. За пропущенных насекомых никто не штрафует. Имеются и статичные объекты. Правый тики время от времени высовывает язык, а левый норовит выстрелить в висящие рядом ульи.

Игрок вооружён пистолетом с бесконечным боезапасом, - но нужно не забывать иногда перезаряжаться, что происходит мгновенно. Весь процесс длится сто секунд, после чего подводится итог. Для попадания в таблицу рекордов придётся потрудиться. Также в "Москитах" реализована одновременная игра вдвоём, - но там управление с помощью клавиатуры, а потому не будем на этом даже останавливаться.

Пару раз пострелять в этом тире, может быть, и интересно, - но игра явно не стоит покупки диска. Поэтому - плохо, и оценка 2 из 10 - вполне достойный вердикт за такой поступок по отношению к игрокам. Хорошо хоть "Акелла" додумалась не добавлять на этот диск свой излюбленный StarForce, а то было бы совсем смешно.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вполне нормальный тир, но долго не задерживаемся.