Rex Chess

Rex Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Don Dailey, Larry Kaufman
Издатель: Don Dailey, Larry Kaufman
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Своеобразное "ответвление" от известной в шахматных кругах программы Rex, созданной Доном Дэйли ещё в 1985 году. Данная вещь, если верить источникам, имела определённую популярность на рубеже 80-х и 90-х годов XX века и достойно показала себя в схватках с некоторыми гроссмейстерами, но вскоре была заслуженно забыта ввиду определённой недоделанности и не самого удобного интерфейса; основной автор Rex Chess уже в 1990 году прекратил работу над нею, сосредоточившись на своём главном детище - упомянутой выше Rex.

Собственно говоря, то, что выложено на данной странице, - это не совсем игра, а именно серьёзная шахматная программа, предназначенная, по-видимому, в первую очередь для тренировок. Доска и фигуры представлены исключительно в 2D, палитра - и вовсе чёрно-белая. В левой части экрана отображаются часы, а под ними во время партии будут записываться по правилам шахматной нотации сделанные ходы. Мы всегда играем белыми; управление осуществляется исключительно с клавиатуры. В нижней части экрана прописаны основные команды для "глобальных" действий, среди которых за начало партии отвечает "Set Up", вызываемый по нажатию "Alt-S"; после этого на экране появится также справка по управлению фигурами (которую после ознакомления с её содержимым нужно будет закрыть посредством нажатия "Enter"). При помощи "Alt-L" ("Set Level") игрок получает доступ к установке уровня сложности как для белых, так и для чёрных, выражающегося здесь в числе допустимых ходов для проигрыша и в количестве секунд, отведённых для обдумывания каждого нового действия на доске. "Alt-O" (именно "O", не ноль) - "Options" - позволяет выставить ещё кое-какие настройки, включая даже режим чемпионата или "ослабленного" компьютерного соперника.

Больше, к сожалению или к счастью, сказать толком и нечего: это именно что сложные шахматы, перенесённые на экраны мониторов, внешне неказистые даже для своего времени, но предназначенные ни в коей мере не для "любования" ими и вообще не для развлечения, а исключительно для повышения уровня своего мастерства в этой великой древней игре.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.