A la découverte de la vie

A la découverte de la vie
Жанр: Educational
Разработчик: Jérome David
Издатель: Coktel Vision
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
В издательском портфеле Coktel Vision в середине-конце 1980-х насчитывалось сразу несколько образовательных серий. Самое большое их количество было посвящено теме изучения английского языка (как видно, весьма актуальной во Франции того времени); семейство «Objectif...» относилось, например, к области географической науки, ну а «La bosse des maths» – соответственно, к различным разделам математики. Как правило, все выпуски в рамках одной общей группы создавались одним-единственным человеком – специалистом в соответствующей отрасли знания, благо программная часть таких игр оставалась везде практически неизменной, интерактивность сводилась к чтению текста и ответам на вопросы викторины (в том числе путём ручного набора с клавиатуры), а предельно незамысловатая визуальная часть практически не требовала наличия у разработчика особых художественных талантов.

Серия «A la découverte...» за авторством Жерома Давида менее известна, чем её сёстры, но зато и чуть более оригинальна, будучи посвящена не одной, а сразу нескольким естественным наукам. «A la découverte de la vie», как нетрудно догадаться, предназначалась для пополнения и проверки знаний в области биологии – у школьников 11–12-летнего возраста или 5–6-го классов французского коллежа (за исключением антропологического раздела данной дисциплины, отражённого в отдельном программном продукте для чуть более старших деток, «A la découverte de l’homme»). В настоящее время в РС-исполнении доступен лишь сокращённый вариант, выпускавшийся в составе сборников «Multicours 5ème» и «Multicours 6ème» и насчитывающий в своём главном меню три главы из четырёх в полной версии. Перед активацией одной из таковых следует традиционно определиться со своей видеокартой – один-единственный раз: в дальнейшем этот выбор запоминается, так что отменить его можно лишь удалением из папки с игрой файла carte.inf; вариант EGA оказывается объективно наиболее предпочтительным изо всех здесь перечисленных, хотя красочной и детализированной здешнюю графику назвать всё же довольно сложно.

Следом за главой потребуется указать один из двух режимов изучения биологии: со звуком или без такового; в первом случае в путешествии по миру науки о жизни нас будут сопровождать скромные гудки PC Speaker’а и начальные фрагменты моцартовского «Rondo alla turca». Управление – исключительно с клавиатуры; все доступные команды отображаются прямо на экране. Появление в правом нижнем углу символа руки намекает на необходимость воспользоваться для продолжения любой клавишей, а нажатие «D» открывает словарик с возможностью узнать точное значение ключевых терминов, которые в тексте выделяются подчёркиванием. Обратите только внимание, что – в отличие от «La Folle Lecture de Don Quichotte» – словарные слова не перечисляются тут в виде отдельного списка, а требуют ручного набора для вывода их определений. Клавиша «F» позволяет перейти к следующему экрану, где нас запросто может подстерегать одно из упражнений; при ответе на вопросы викторины можно пользоваться как «вводом» для подтверждения, так и «Esc» для доступа к подсказкам (ну и, разумеется, стандартным набором для редактирования, от стрелок до «Del» и «Backspace»).

Три доступных в настоящее время главы «A la découverte de la vie» соответствуют биотопам фермы, леса и сада; каждый такой подраздел в свою очередь делится на три-четыре особых темы. Так, в первой части мы будем изучать метаморфозы жизненного пути лягушки, пищеварительную систему коровы и репродуктивную – курицы и мыши; в лесистой местности нас поджидают выработка кислорода, размножение папоротника, а также грибы и хищники; наконец, посещение сада обернётся исследованием движения и дыхательной системы улитки, а заодно и знакомством с развитием фасоли из семени и процессом опыления цветков насекомыми. Как правило, за несколькими экранами с познавательной информацией следует задачка: требуется указать на схеме нужный орган коровы, подведя к нему курсор (напомним: исключительно стрелками клавиатуры); выбрать из приведённого перечня правильный ответ на вопрос о том, какая именно стадия развития головастика изображена на рисунке справа вверху; расположить в правильном порядке составные части яйца, прописав прямо на иллюстрации их порядковые номера; определить, кто потребляет, а кто вырабатывает СО2, – ну и так далее. Неверные ответы подсвечиваются черным фоном; после нескольких неудачных попыток всегда отображается правильный вариант, а затем всё упражнение дозволяется выполнить повторно – или же перейти к следующему.

Особенностью «A la découverte de la vie» оказывается также наличие полноэкранных иллюстраций – и даже кое-какого подобия в принципе отсутствующей в такого рода проектах анимации (так, процесс развития растения демонстрируется в виде целой последовательности картинок). Всё же, несмотря на обилие содержащейся здесь полезной и познавательной информации из области биологии, порекомендовать творение Жерома Давида сегодня можно разве что коллекционерам – ну и, конечно же, любителям науки о жизни.
Автор обзора: Uka
A la découverte de la terre
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.