Crystal Cave Gold

Crystal Cave Gold
Жанр: Puzzle
Разработчик: 300AD Software
Издатель: 300AD Software
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Нулевые годы были временем, когда разного рода известные и не очень компании создавали и выпускали клоны популярных в 80-х и 90-х годах XX века компьютерных игр. Как правило, это были подобия арканоидов, пакманов, пинболов, а также игр про Марио и Соника (с изменёнными персонажами, само собой). Причём чаще всего туда пихали ещё и трёхмерную графику. Местами годную, а местами не очень.

В 2004 году студия 300AD Software разработала и выпустила подобие популярной некогда игры Boulder Dash под названием Crystal Cave Gold. Те, кто играл в другие клоны этой аркады, поймут и без пояснений, в чём здесь смысл. А для остальных расскажу подробно.

В игре нужно собрать все имеющиеся предметы в виде кристаллов. Есть препятствия в виде валунов; если игрок окажется под ними, то погибнет. Это может произойти, если он расчистил поле под тем или иным камнем или же, взяв находящийся под ним кристалл, не отошёл от места будущего падения. Иногда может оказаться так, что игрок из-за своего необдуманного действия преграждает валунами путь к кристаллу. Кроме того, они могут скользить по другим валунам и платформам и попасть в героя, даже если тот не стоит под ними. Но не стоит думать, что валуны, кроме как убивать игрока, ничего не могут делать. Ими можно проломить некоторые разрушаемые платформы, а также застрявшие в них кристаллы. Кроме того, в игре есть бомбы в виде контейнеров с зелёной жидкостью, разрушающие заблокированные проходы к кристаллам.

На уровнях встречаются враги в виде летучих мышей, призраков, пчёл и других монстров. Их нужно опасаться так же, как и падающих на игрока валунов. Для этого стоит не попадаться у них на пути и ни в коем случае не очищать поле для них.

Игра состоит из 5 эпизодов и 136 уровней. Первый - чисто тренировочный (24 уровня), второй - на тематику Древнего Египта (30 уровней), третий - про Индию (33 уровня), четвёртый - про цивилизацию ацтеков (29 уровней), а пятый - это пакет из 20 уровней на разную тематику.

Вряд ли эта вещь из-за примитивной трёхмерной графики может понравиться любителям классического Boulder Dash и других подобных аркад. Но в целом Crystal Cave Gold получилась весьма неплохой игрой.
Автор обзора: Taw Tulki
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.