Cobweb

Cobweb
Жанр: Arcade
Разработчик: Tsarkov I. & Son
Издатель: ПО "Искра"
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Данная игра является советским клоном знаменитого Xonix, который в свою очередь был портом аркадной Qix. Суть всё та же: чтобы победить, мы должны уменьшить до определённой степени пространство для движения мобов первого типа, которые способны передвигаться в нём по диагонали. Наш же персонаж может двигаться через это пространство только по вертикали и горизонтали и при этом оставляет за собой след, который разделяет область с мобами первого типа на части. Разделение состоится, только если мы успеем добежать до края поля, причём выделенная часть без мобов просто исчезает. Если же по пути с нами или нашим следом столкнётся один из врагов, то мы теряем жизнь и начинаем заново за пределами их пространства. Чтобы нам было не так скучно, добавлен таймер отсчёта времени до завершения сессии, а также мобы второго типа, которые перемещаются за границами поля мобов первого типа и убивают нас при столкновении.

К изюминкам этого советского воплощения Xonix можно отнести наличие бонуса, дающего неуязвимость вашего следа для мобов на некоторое время, а также предысторию Cobweb. Согласно последней, мы играем за паука, который должен своей паутиной оплести мусорный бак, в котором летают мухи. При этом нужно быть на чеку: на нас самих также охотится некий мусорный паукоед по кличке Domino. В игре есть несколько уровней с прогрессирующей сложностью.

Графика в Cobweb CGA-типа (можно переключать палитру), и на самом игровом поле всё представлено очень примитивно и символично. Но для такой игры достаточно и текстового режима. Звуковое сопровождение реализовано попискиванием PC Speaker. Стоит отметить, что игра чувствительна к скорости процессора и проходить её на чём-то быстрее 286-го малореально.
Автор обзора: TheMadLynx
Xonix
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Вендиго, товарищу @TheMadLynx'у стоит сказать спасибо за замечательное и оперативно сделанное описание. А вот за саму данную игру, которой действительно нигде не было, нужно благодарить товарища @u1stalker1.

Вендиго
в потоке мусора от Диснея или гадких казуалок
По-моему, эти вещи ничем не хуже жутких отечественных поделок и трэшевых стрелялок 2000-х годов...
@TheMadLynx, спасибо за появление этой редкости на сайте! Ни разу не попадалась нигде. Очень приятно в потоке мусора от Диснея или гадких казуалок увидеть вот такое.