Hitman: Contracts

Himan. Контракты
Hitman: Contracts
Жанр: Action
Разработчик: IO Interactive
Издатель: Eidos
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.87 из 10
  • 25
  • 34
  • 20
Третья часть приключений лысого убийцы со штрих-кодом на затылке. Однако цифру "3" в заголовок разработчики добавлять не стали, и не без причины.

В серии Hitman игра занимает совершенно особое место. Во-первых, это единственный представитель франшизы, обделённый связным сюжетом. Одиннадцать из двенадцати миссий Contracts суть воспоминания Сорок Седьмого о былых заданиях; пока игрок "выполняет" контракты из прошлого, протагонист валяется с дыркой в пузе и галлюцинирует. Только последний уровень возвращает нас вместе с несколько оклемавшимся лысым в настоящее время.

Концепция геймплея представляет собой старую добрую Codename 47, переосмысленную через призму сиквела. Что это означает на практике? Финансовые вопросы нашего киллера не беспокоят, качество "мокрых дел" оценивается абстрактными рейтингами и бонусным оружием за высший титул Silent Assassin. (Проблема предыдущей части, когда за максимально тихое и бескровное прохождение презентовали ствол, подходящий только для кровавой бани, сохранена в полном объёме). Сбалансирована работа искусственного интеллекта: по сравнению с предыдущими играми он ведёт себя более чем адекватно, не допуская ни курьёзных условностей из родоначальницы серии, когда герой в "правильной" для текущей зоны одежде мог хоть на ушах ходить без каких-либо последствий, ни параноидальных инцидентов а-ля Silent Assassin, где Хитмена мгновенно вычисляли даже в униформе с полностью закрытым лицом или расстреливали за выполнение команды "бегом марш".

Заметно увеличилось число доступных орудий убийства. Почти полсотни экземпляров огнестрельного и холодного оружия - очень достойный выбор, хотя использовать их все никакой необходимости нет; если проходить игру "по стелсу", вашими основными инструментами станут шприц и удавка, в крайнем случае пистолет с глушителем, а также специфические способы ликвидации вроде ядов, бомб и подушек. Огромный арсенал скорее пригодится тем, кто желает устроить в локации массовое побоище (возросшая живучесть ГГ и достаточное, хоть и ограниченное число сохранений это вполне позволяют). А вот до организации объектам заказа "несчастных случаев" серия пока ещё не доросла.

Самый крупный недостаток Contracts, за который её чаще всего принято ругать, - очень маленькое число *новых* уровней. Двенадцать этапов и само по себе не бог весть сколько, но если присмотреться поближе, то дела окажутся совсем плохи. Полноценных "хитменовских" заданий, не позаимствованных из Codename 47, в игре всего-навсего четыре штуки, ну от силы пять, если считать Deadly Cargo (вообще он тоже, по большому счёту, переделка уровня из первой части, но, по крайней мере, достаточно глубокая, чтобы оригинал не читался совсем уж откровенно). А остальные? Пять официальных ремейков (Traditions of the Trade и китайский блок из четырёх миссий), вступительный эпизод про психушку, в которой заканчивалась первая игра, и заключительная разборка. К качеству исполнения, впрочем, никаких претензий нет.

Не блещущее оригинальностью, но тем не менее крепкое продолжение истории Сорок Седьмого.
Автор обзора: Eraser
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Отличная часть серии с хорошо переданной мрачной атмосферой. Управление - нечто переходное между второй и четвёртой частью, довольно удобное и отзывчивое. Сложность тоже идеальна в меру, враги - и не параноики из второй части и не слоупоки из четвёртой. Новые миссии достаточно интересные, особенно классно смотрится уровень с особняком, а также заметно выделяются первая и последняя миссии. Обязательно к прохождению любителям жанра Stealth Action.
Не могу это объяснить, но моё отношение к этой игре, менялось со временем: от резко отрицательного - к положительному! Сейчас мне очень нравится эта часть.

Что касается разговора выше, то главное меню второй игры, по-моему недвусмысленно намекает на своё консольное происхождение. А довод, что миссии в Колумбии нельзя пройти чисто - неверный. В ютюбе видел прохождение, где не нужно было никого убивать. И сам Пабло, оказывается, может быть вынесен той самой снайперской винтовкой, которая лежит у одной из палаток около дома. Я всегда знал, что она там не спроста, и оказывается, на карте есть точка, откуда можно её применить.

У меня же, однажды получилось вынести его, не дав ему возможность произвести не единого выстрела! Взял в каждую руку по беретте с глушителем, и, просто был удачлив. Через каждые 2-3 попадания включался диалог, и Пабло менял позиции. А я же, не давал ему этого сделать. И в итоге, он так и не смог сделать ни единого выстрела!

Да и потом, разработчики всегда могли переработать три уровня Колумбии, в один большой! Это было бы даже еще круче Роттердама!
Любопытство, которое я забыл добавить в комментарий, заключается в том, что в этой игре есть ошибка, то есть такие эффекты, как движение воды, взрывы и другие эффекты в миссиях, не проецируются правильно. Предположительно, это была забытая ошибка на стороне ввода-вывода, когда они меняли API. Патч v1.74 не решает эту проблему.

Чтобы решить эту проблему, им нужно открыть исполняемый файл Hitman Contracts с помощью шестнадцатеричного редактора (я рекомендую XVI32) и найти строку:

53 6A 18 53 50 FF 92 FC 00 00 00

Заменять:

90 90 90 90 90 90 90 90 90 90 90

И сохраняем изменения. Если они сделали это правильно, эффект дождя, проецируемый окном меню, должен работать. Это также относится к другим эффектам в игре, таким как взрывы, движение облаков, пар в некоторых окнах и т. Д.

Источник: Hitman Contracts Missing Waterfall Effect \ VOGONS

Привет!!!
Taw Tulki
И я думаю, что убийство Очоа помешало бы игроку получить рейтинг Silent Assassin. Поэтому и убрали.
Очоа убивался без шухера в довольно рабочем режиме. В палатке на территории лагеря брался пистолет с глушителем. В доме, где находится наркобарон, со спины вырезалась вся охрана (с одного из них бралась сержантская форма). В самого Очоа никаких 50 пуль точно не нужно было всаживать, а хватало и десятка из того самого пистолета. Прибегать на выстрелы уже было некому. Далее все просто: с бомбой, взятой со стола барыги, бежим в бункер (в новом обмундировании нас никто не трогает ни на входе, ни внутри), устанавливаем ее и без сопротивления несемся до самого ангара с самолетом, около него нажимаем на детонатор - и, собственно, всё. Теоретический рейтинг бесшумного убийцы получен, поэтому тоже не вижу никаких препятствий для воплощения задумки переноса миссии.
Taw Tulki
Да, но выходила то вторая. А первая-то нет. А так как консольщикам хотелось познакомиться с биографией Хитмэна с самого начала, для них и сделали Contracts.
Видимо, я вас не так понял, ибо решил, будто имеется в виду, что до Contracts все части выходили лишь на PC, а не то, что консольщикам дали попробовать Codename 47 в иной оболочке.
Опричник Егор
колумбийских миссий нет вовсе (видимо, полуобморочные бредни главного героя имеют выборочные воспоминания),
Я думаю, эту миссию разработчики убраны специально. Потому как, если кто играл в первую часть, наверняка помнит, что убить Пабло Очоа было не так просто - нужно было всадить ему как можно больше 50 пуль. К тому же миссии в Колумбии представляли из себя миссии, где нужно было атаковать солдат, очищать путь к статуэтке и так далее. А как мы уже знаем, начиная со 2-ой части стали уделять внимание действию при убийстве целей, за которое игрок получает рейтинг, в зависимости от того, как он убирал их (скрытно и напролом) и скольких охранников убил. Например, если убить всех, он получит рейтинг "Массовый убийца", а если незаметно атакует цель - "Скрытный убийца". За последний рейтинг он получает бонусы в виде нового вида оружий или же прокачивает свой шприц. И я думаю, что убийство Очоа помешало бы игроку получить рейтинг Silent Assassin. Поэтому и убрали.

Опричник Егор
Это не так, Silent Assassin уже много на чем выходил.
Да, но выходила то вторая. А первая-то нет. А так как консольщикам хотелось познакомиться с биографией Хитмэна с самого начала, для них и сделали Contracts.