Power Surge

Power Surge
Жанр: Racing
Разработчик: Microvalue
Издатель: Megaware Multimedia
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Драг-рейсинг - довольно популярный вид гоночных соревнований, что объясняется его банальной "доступностью". Например, молодые люди на автомобилях, ведущие ночной образ жизни, очень и очень любят соревноваться в таком вот стиле. Прямых дорог в городах много, так что веселиться можно вдоволь. Но особенно такие гонки распространены в США, где существуют целые лиги со спонсорами, - и, в принципе, за 50 с лишним лет вокруг всего этого там сложилась своя собственная, особенная культура. Естественно, на такую тему не могли не появиться игры-симуляторы. Многие из них, конечно, не самые интересные: за компьютером кататься по прямой не столь увлекательно, как это может быть в жизни. Но и у такого продукта есть свой потребитель.

Power Surge - как раз про драг-рейсинг. Она довольно малоизвестная и забытая, причём во многом несправедливо - хотя бы потому, что у неё есть одна интересная, как мне кажется, фишка, сильно выделяющая её на фоне других похожих проектов: режим карьеры с чёткой прогрессией. Здесь моделируются именно соревновательные гонки, - никакой нелегальщины, как в Street Rod или Street Legal, нет. Каждый трек - чёткая, ровная прямая линия. Чаще всего в таких играх вам дают сразу крутой футуристичный драгстер, - но в Power Surge вы начинаете с самых низов, на стоковых машинах. Постепенно вы будете улучшать свой автомобиль, устанавливая новый мотор и другие детали. Увы, настройка машины здесь не очень детальная, да и влияние этого процесса на поведение машины практически незаметно. Но вот начинаются сами гонки. Выиграть заезд в этой игре - задача непростая. Сначала нужно занять стартовую позицию, да аккуратно, не пересекая стоп-линию. Затем нельзя допустить фальстарта; ну и напоследок требуется попытаться удержать автомобиль на своей полосе. Управление реализовано довольно сложно: проблема в том, что, пользуясь клавиатурой, вы не чувствуете машину. С рулём процесс преображается, поскольку игра имеет функцию force-feedback, так что если у вас есть упомянутое устройство, то обязательно попробуйте. Визуально игра никак не подчёркивает поведение машины, поэтому этот брусок полигонов может повести себя как угодно, а вы и не поймёте, что сделали не так. В конце концов вы доберётесь до крутых драгстеров, где уже нереальные скорости, аналогичные же рекорды и где просто становится веселее играть.

Графика для 2004 года очень и очень плохая: бюджетность даёт о себе знать. Понятно, что прямые линии в принципе не могут быть особенно разнообразны, - но даже тут игра "не отличилась". Там немного лесочек, где-то немного песочек; на горизонте в зависимости от места проведения гонок будут видны либо горы, либо леса и т.д. Стоковые машины некрасивые, но драгстеры сделаны неплохо.

Что по итогу? В принципе не самая плохая гонка, - есть в разы хуже. По крайней мере, хороших игр, симулирующих драг-рейсинг на официальных треках (игра не сделана ни по какой лицензии, - термин "официальный" употреблён как противоположность нелегальным гонкам), вообще раз, два и обчёлся, - поэтому ценность Power Surge в разы возрастает. Но если хочется чего-то детального, где можно очень тонко настраивать машину и где цена ошибки в заезде очень высока, то лучше обратите внимание на классические Street Rod и Street Legal.
Автор обзора: Kseraks
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.