Baka hana

馬鹿っ花
Baka hana
Жанр: Tabletop
Разработчик: Mori Tetsunori
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Перед вами одна из многочисленных адаптаций японской карточной игры хана-авасэ (花合わせ), для которой используется малоизвестная у нас колода с картинками – ханафуда. Так уж вышло, что у данного времяпрепровождения есть несколько вариаций. Одной из наиболее известных и популярных в Стране восходящего солнца является крайне упрощённая версия, которую изредка называют «baka hana» (что дословно можно перевести как «дурацкие/простецкие цветы»). Сия игра крайне, крайне сильно напоминает своими правилами корейскую хато (с примером подобной вы можете ознакомиться тут: 1995СARD (1994, DOS)), разве что имеются мелкие отличия.

Стоит отметить, что Baka hana заметна среди многих своих собратьев тем, что она предназначена на троих: одного живого игрока и двух компьютерных, что, в свою очередь, даёт широкое поле для манёвра. Первым делом определяется очерёдность хода. Игроки случайным образом выбирают карты. Кто вытянул самую старшую, тот и начинает. На протяжении пятнадцати раундов нам придётся зарабатывать очки, собирая комбинации из обычных и так называемых «благородных» карт (луна, журавль, поэт, стяг цветов и феникс); впрочем, «ленты» и «животные» тоже подсобят игроку. Одним из самых прибыльных способов получения баллов является сбор масти (их тут аж двенадцать) целиком.

Правила, в принципе, крайне похожи на аналогичных своих собратьев, – отличается здесь разве что метод подсчёта очков, позволяющий, что интересно, залезть в глубокие минуса. Музыка как таковая отсутствует. Звуки тоже. Интерфейс минималистичен. Для управления вам хватит одной мыши.

При желании можно всегда глянуть свою статистику, а также забежать в местные опции, чтобы подрегулировать настройки, изменить способ подсчёта очков и некоторые правила-нюансы.

Baka hana – это очень простая для освоения игра, в которой побеждать, однако, не так уж и легко. Её исполнение крайне минималистично: тут едва ли есть что-то лишнее. Скорее даже наоборот. Отчасти огорчает отсутствие звука, - но, быть может, это даже к лучшему?
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.