Knudde Puzzle Tournooi. Deel 1

Knudde Puzzle Tournooi. Deel 1
Жанр: Puzzle
Разработчик: Jade Interactive
Издатель: Audax
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Пожалуй, в каждой стране имеются персонажи книг, фильмов, телепередач или просто народного творчества (анекдоты, городские легенды и так далее), которые, будучи известными любому жителю данного государства, совершенно или почти не знакомы жителям других, даже если эти страны не просто соседние, но и близки по языку и/или культуре. В Нидерландах одни из таких - футболисты вымышленного клуба "Кнудде", созданного спортивным журналистом Йоном ле Нобле и художником Тоном ван Дрилом. Подробнее о том, что это за клуб, можно прочитать на странице с игрой Knudde World Sports Tournament (1997, Windows). Сегодня же перед нами ещё один диск, посвящённый "Кнудде", - от тех же авторов и тоже эксклюзивно голландский.

Если Knudde World Sports Tournament представлял собой сборник спортивных аркад, то Knudde Puzzle Tournooi. Deel 1 - вещица куда более банальная на первый взгляд, но при близком знакомстве она оказывается довольно оригинальной и занимательной. Игрокам здесь предлагается поучаствовать в турнире по "головоломному" троеборью:

1. Fotopuzzle. На самом деле никаких пазлов не будет, но будет игра, совмещающая викторину и отгадывание объекта, изображённого на в разной степени пережатой картинке. Игроку задаётся вопрос с тремя вариантами ответа - тематика совершенно любая; нас будут спрашивать о музыкальном творчестве Beastie Boys и Aqua, о максимальной массе мидий и о том, зачем моржу клыки, о месторасположении европейских курортных городов и том, откуда можно уехать из Греции в Турцию на пароме. Будет немного вопросов, на которые трудно ответить, не будучи голландцем, так как они посвящены сугубо местным реалиям. После каждого ответа нам демонстрируется картинка, причём, если этот ответ правильный, её мизерное разрешение (начиная от буквально нескольких условных крупных "пикселей") каждый раз улучшается, при этом даётся возможность вписать в специальное поле свой вариант того, что изображено. Угадали - отлично: получаем очко на счёт и можно отгадывать следующую. Не угадали - продолжаем "улучшать" текущую. Всего викторина состоит из десяти вопросов, а хоть что-то разглядеть на картинке можно примерно с пяти ответов, так что особо много отгадать не получится. С другой стороны, картинок не так много, так что впоследствии их можно опознавать сразу же, что делает Fotopuzzle практически одноразовой вещью.

2. Videopuzzle. Очень и очень специфическая вещь - как говорится, сильно на любителя. Игроку на выбор предлагаются десять семнадцатисекундных фрагментов из мультфильма про футбольный клуб Knudde, любой из которых можно собрать в виде пазлов (но с ровными краями) на 9, 16, 25 или 36 фрагментов. Естественно, в процессе сборки нам показывается разрезанное на выбранное число перемешанных кусков видео, и в этом и заключается сложность пазла. И здесь есть свои недостатки - вариант с 25 и 36 фрагментами придётся собирать с лупой.

3. Domino Colori. Настольная игра для нескольких участников (от двух до пяти), базирующаяся на домино, но совсем иная. Дан набор костей, представляющих собой два соединённых квадрата, каждый из которых разделён на четыре части диагоналями, и каждая из восьми частей одного камня покрашена в какой-либо цвет. Игроки по очереди берут камень на выбор из полностью видимой "колоды" и ставят на поле так, чтобы он соприкасался с уже стоящим хотя бы одной гранью с соблюдением правила "цвет к цвету". Ставить камень можно свободно: выше, ниже, слева, справа, - как угодно, лишь бы соблюдалось правило цветов. Когда поле будет более-менее заполнено, появится возможность ставить камни, совпадающие сразу многими гранями (если вокруг стоит уже несколько), - за это, как и за выстраивание различных одноцветных фигур, дадут дополнительные очки. Когда все камни расставлены на поле, подводится итог.

Как можно видеть, количественно содержание Knudde Puzzle Tournooi. Deel 1 довольно скромное, но, с другой стороны, ни один их трёх пазлов нельзя назвать заурядным. До отличной оценки сборник не дотягивает только из-за не самой удачной реализации.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.