Conquest of the New World (Deluxe Edition)

Conquest of the New World (Deluxe Edition)
Жанр: Strategy
Разработчик: Quicksilver Software
Издатель: Interplay
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.07 из 10
  • 12
  • 3
  • 30
Это дополнение к Conquest of the New World вышло, в общем, неплохим, хотя крупных или принципиальных новшеств в нем нет, но зато абсолютно ничего и не ухудшено (что само по себе является плюсом для add’она).

Как и в оригинальной игре, вам необходимо исследовать американские просторы, строить и развивать колонии, ну и, конечно, сражаться с противниками, каковыми являются европейские страны-колонизаторы и индейцы. Еще одной целью - хотя и необязательной, но очень желательной и важной, - является победа в пресловутой Войне за независимость. Игра за индейцев (не отдельные поселения, а Верховное Племя) кардинально отличалась от игры за другие страны и в оригинале, теперь же у всех наций есть уникальные особенности, хотя и не очень значительные: у одной немного сильнее пехота, у другой – артиллерия, у третьей военные или гражданские единицы меньше ходов тратят на перемещение по суше, и так далее.

Претерпела некоторые изменения и дипломатия: вы можете включить специальную опцию, позволяющую вести переговоры с другими странами, независимо от их отношений с вашей метрополией; также компьютерные оппоненты теперь частенько сами обращаются к вам с предложениями, обычно торговыми, – что интересно, даже когда вы находитесь с ними в состоянии войны (как любят говорить на Западе: «Ничего личного, просто бизнес»). Выбор дипломатических договоров также увеличился. Вообще, искусственный интеллект в игре улучшился, противники стали серьезнее, агрессивнее, причем агрессивность эта не примитивно простая, а рациональная, расчетливая; сильнее стали и отдельные поселения индейцев (кроме того, каждое из них теперь имеет свою величину: «большое», «среднее», «малое», - что примерно отражает реальную их численность и силу в тот исторический период). Стали действовать умнее и войска компьютерных противников в боях и вдобавок «научились» отступать в безнадежной ситуации.

Для облегчения управления колониями создан ряд очень полезных новшеств информационного характера, наиболее важное из которых – список зданий в каждом поселении. На стратегической карте появились особые клетки, где находятся различные ресурсы (хлопок, руда и так далее), оказывающие большое влияние на производительность соответствующих зданий, и теперь при основании колонии надо стараться, чтобы в ее будущих границах было побольше таких клеток.

Немаловажным добавлением стало и появление... обычной кнопки «Exit» в дополнение к уже существующей «Save & Exit», и сейчас стало возможным выйти из игры, не сохраняя ее, – кто играл, тот оценит это нововведение.

Если вы выбираете сценарий на случайно сгенерированной карте, то можете изменить не только ее особенности и дополнительные возможности вашей нации, но и размер этой карты, чего раньше не было. К сожалению (а может быть - наоборот, к счастью), в графическом плане изменений не было, да они и не особенно нужны, так как выглядит всё и без того красиво.

Пожалуй, одним из главных новшеств стало появление в игре редактора, в котором можно создавать свои карты. Однако то, что разработчики не добавили кампанию хотя бы за одну из стран (с переходящими из одного задания в другое лидерами, войсками и/или бонусами), я считаю большим недостатком. В остальном же Deluxe Edition представляет собой вполне достойное дополнение.
Conquest of the New World, Sid Meier's Colonization, Sid Meier's Colonization for Windows
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра хороша- есть 2 режима -глобальная карта и экран боев.
Графика для 96 года на высоте.