IQ-Master

I.Q. Master
IQ-Master
Жанр: Educational
Разработчик: ASF
Издатель: ASF
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Гданьская студия ASF за время своей активности (в это всего два года, с 1991 по 1993) успела выпустить пару десятков игр, большая часть которых, к сожалению, осталась эксклюзивами для Atari 8-bit. Впрочем, издав около десятка вещей только для "атари", авторы обратили внимание на популярную в Польше тех лет "Амигу", а также на DOS. IQ-Master как раз вышел на всех трёх вышеназванных платформах.

Перед нами отнюдь не тест на определение IQ. К счастью. В Польше первой половины 1990-х были распространены образовательные игры, основанные на Тетрисе. Вот здесь - Ortotris (1992, DOS) - нужно вписывать пропущенные буквы в слова, а вот тут - 2x2 (1995, DOS) - успевать решать примеры. IQ-Master ближе к игре Пажитнова ещё больше.

Правила игры в лёгком режиме такие. Слева расположен стакан, в который падают мономино с буквами, вопросительными знаками или бомбами, а справа дан список слов, которые нужно составить. Укладываем квадраты так, чтобы составилось одно из нужных (клетки с вопросительными знаками могут заменять любую букву), - и оно исчезает как в стакане, так и в списке, заменяясь другим. На сложном уровне списка слов нет, и отгадывать их предстоит строго по одному, причём даётся не само слово, а лишь его значение и количество букв.

Задумка, безусловно, интересная, реализация - нет. К геймплею ровно две претензии. Первая - почему мономино, падая на пустое место, останавливаются где-то на пятом слое, оставляя пустыми нижние, и только если сверху упадёт ещё одна, она займёт её место, сдвинув предыдущую на уровень ниже? Эта механика способна помочь, но в большинстве случаев только мешает. Вторая - почему квадратов с вопросительными знаками ТАК МНОГО? Да, они универсальны и поэтому нужны, но десять подряд - это слишком! В итоге на практике слова зачастую оказываются собранными, когда в них есть всего одна или две буквы, а остальные клетки заняты вопросительными знаками.

Выглядит игра простовато и без особых украшений - чёрный фон со звёздами и изображение Луны из космоса сбоку. Больше, впрочем, и не требуется. Поддерживаются Hercules, VGA и EGA, причём в последнем Луна почему-то вся зелёная. Версии для Amiga и тем более для Atari 8-bit выглядят заметно слабее.

Оценка - 4 из 10. Образовательная составляющая по факту ничему не учит, геймплей очень быстро надоедает, да и с самого начала нисколько не захватывает.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.