Bible Trivia VGA

Bible Trivia VGA
Жанр: Educational
Разработчик: Matthew Fecher
Издатель: Matthew Fecher
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Представляем вам весьма любопытный shareware-вариант крайне популярной в англоязычном мире (и прежде всего в США) настольной игры-викторины Trivial Pursuit, но с упрощённой схемой поля и на библейскую тематику.

В Bible Trivia VGA можно играть только вдвоём (ну или с самим собой). Каждый из игроков выбирает фишку из девяти иконок и вводит своё имя, а затем мы попадаем на игровое поле. Нарисовано оно в Paint и довольно небрежно, но зато создан эффект трёхмерного мира. Поле декорировано традиционным еврейским жилищем эпохи Иисуса Христа, оазисом с пальмами, какими-то не то холмами, не то кустами, а также крестами. Выглядит, при всей своей простоте, вполне приятно!

Поле представляет собой квадратную дорожку с клетками и перемычкой посередине. Клетки разных цветов, как и в классическом варианте этой игры. Нажатие любой клавиши, кроме F1 (она вызывает справку), приводит к броску кубика, после чего две клетки, куда можно пойти, получают цифровые маркеры "1" и "2", по которым игрок выбирает, куда двигаться.

В зависимости от цвета клетки задаётся вопрос из того или иного блока. На вопросном экране справа вверху отображается счёт в текущем блоке. Изначально нарисованы четыре сердечка, каждый правильный ответ "открывает" одно, заменяя его на букву слова "Love". Важно, что для каждого цвета клеток счёт отдельный, то есть для открытия слова целиком нужно дать четыре верных ответа на вопросы именно этого блока, а значит, и цвета клетки. Игроки ходят по очереди, но верный ответ даёт право повторного хода, и так может продолжаться сколько угодно раз, до первой ошибки.

Когда слово "Love" в любом из блоков открыто, фишка игрока перемещается в центральную клетку перемычки и задаётся контрольный вопрос. Если на него дан верный ответ, игрок становится победителем.

К сожалению, при всей интересности концепции, основной претензией к Bible Trivia VGA является даже не библейская тематика, а множество странностей в игровом процессе, возможно являющихся багами. Так, далеко не всегда верные ответы открывают букву, - это происходит настолько часто, что партия всегда затягивается неприлично надолго. При этом ответ очевидно правилен, и игра сообщила об этом звуковым сигналом. Впрочем, в более редких случаях нет даже этого. Также стоит отметить чудовищно маленький банк вопросов, - в ReadMe разработчик даёт подробную инструкцию, как создать свои, но почему он сам не позаботился о достойном наполнении своей игры - неясно. Наконец, попадаются так называемые "шуточные" вопросы, в которых только один вариант ответа имеет смысл (и является правильным), а вместо остальных двух написано слово "Joke".

Оценка - два балла. Один, потому что меньше поставить нельзя, ещё один - за оригинальность. Будь игра хороша в техническом плане, получила бы больше, несмотря на тематику.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.