De Cine

De Cine
Жанр: Puzzle
Разработчик: J.A. Gonzalez Nieto
Издатель: GN Soft
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Глядя на De Cine - редчайшую и совершенно забытую испанскую игру, посвящённую кино, - невольно задаёшься вопросом - ЧТО ЭТО? В то время как другие старые игры из этой страны, например Nuclear Bowls (1990, DOS) или Milva (1993, DOS), поражают воображение своей немыслимой и близкой к бессмысленной сложностью, De Cine оказывается достойна звания самой простой испанской игры для DOS, ведь буквально всё она делает за игрока сама.

По жанру это сборник пазлов с вкраплениями викторины. Всего картинок шестнадцать. Выбрав первую, видим образец и можем смотреть на него сколь угодно долго, - это чёрно-белое (как и вся игра, кроме заставки) лицо знаменитого героя старых ужастиков Фредди Крюгера. Насмотревшись, жмём Enter и попадаем в режим сборки. Фрагменты картинки, разрезанной на ровные квадраты, выдаются по одному, а перемещать их нужно стрелками. Учитывая характер рисовки, это мог бы быть не самый простой пазл, но нет - как только кусочек оказывается на своём месте, он автоматически закрепляется, а нам выдаётся новый. Иными словами, можно вообще не думать - просто водить квадраты по полю, а они сами будут становиться на места. Иногда "сборка" прерывается и на экране появляется вопрос на тему этого фильма. Ответом на первый будет... "FREDDY KRUEGER". И здесь De Cine делает всё сама. Конечно, можно вписать сразу правильно, - но, если вы не знаете ответа, не беда! Здесь просто НЕЛЬЗЯ ввести никакую букву, кроме верной. Если первой идёт "F", можно хоть сто тысяч раз нажимать другие, но только она одна впишется в поле для ответа, - и так далее. Никаких штрафов за ошибки тоже нет! Потом нас спросят об актёрах и режиссёре этой кинокартины и других связанных с ней вещах.

С другими картинками, посвящёнными фильмам "Джильда", "Инопланетянин", "Малыш" (реж. Чарли Чаплин, 1921), "Бен-Гур" и т.д., дело обстоит точно так же.

Оценка - средне. De Cine - вещь сама по себе неплохая и точно должна заинтересовать поклонников кино, - но её излишняя простота, от которой кажется, будто нас водит за ручку воспитательница в детском садике, настолько сводит на нет геймплей, что ценность этой испанской редкости едва ли выходит за пределы коллекционной.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.