NHRA Drag Racing: Top Fuel Thunder

NHRA Drag Racing: Top Fuel Thunder
Жанр: Racing
Разработчик: eMotorsports
Издатель: ValuSoft
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
NHRA Drag Racing: Top Fuel Thunder - драг-рейсинг из серии лицензированных игр, выпущенных студией Motorsport Simulations под эгидой NHRA - Национальной ассоциации хот-родов, являющейся организатором соревнований по драг-рейсингу на территории США и Канады. От других игр серии, например от NHRA Drag Racing 2, данная отличается разве что деталями, качеством графики и наличием третьего режима.

Раз игра лицензированная, то здесь будут и реальные треки, и реальные автомобили, и реальные гонщики, - последние даже представлены фотографиями, а в главном меню есть пункт "биографии", где можно прочесть информацию о каждом из них. Всего участвуют более пятидесяти (!) спортсменов.

NHRA Drag Racing: Top Fuel Thunder - игра специфическая и рассчитана на узкий круг поклонников драг-рейсинга. Тем не менее здесь присутствует как аркадный режим, так и режим "профессионал". И если в первом вообще не нужно ничего настраивать, то второй предполагает самый серьёзный подход - перед началом гонки предлагается отрегулировать более десятка различных параметров, способных повлиять на поведение машины во время заезда. Возможно, детализация не настолько высокая, как, скажем, в IHRA Motorsports (2001, Windows) или Burnout: Championship Drag Racing (1998, DOS), но для достижения успеха требуются знание тонкостей и опыт, так что порог вхождения всё равно остаётся высоким.

Помимо дрэгстеров - специальных "длинноносых" машин, созданных исключительно для драг-рейсинга, - в игре можно сесть за руль ход-родов и машин класса "Funny car". Иными словами, здесь есть три разных класса, каждый со своими нюансами настройки, автопарком, гонщиками и соревнованиями. Что же до последних, то есть тестовые заезды, одиночные гонки, матчи и чемпионаты.

Внешне NHRA Drag Racing: Top Fuel Thunder смотрится вроде бы неплохо - другое дело, что смотреть в ней практически не на что. Трассы короткие, строго прямые и проходят в однотипных местах, пусть и реально существующих, но не отличающихся живописностью. Пожалуй, куда интереснее анимированный гараж, - но он совершенно неинтерактивный и служит просто фоном во время настройки автомобилей.

Игра получает оценку "хорошо", но рекомендаций на этот раз не будет. Те немногие, кому интересен виртуальный драг-рейсинг, наверняка слышат о ней не впервые, а для всех остальных она вряд ли представляет хоть какой-нибудь интерес. Тем не менее, если вы хотите приобщиться к этому направлению в автоспорте, NHRA Drag Racing: Top Fuel Thunder вполне подходит для старта из-за наличия сильно упрощённых режимов.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.