The Magic Pudding Adventure

The Magic Pudding Adventure
Жанр: Other
Разработчик: DataWorks
Издатель: DataWorks
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Раритетный австралийский сборник детских мини-игр, приуроченный к выходу местного же одноимённого мультфильма, в свою очередь основанного на сказочной повести Нормана Линдси "Волшебный пудинг", увидевшей свет ещё в 1918 году и рассказывавшей о коале Буньипе, ушедшем из дома и встретившем пару владельцев разумного пудинга по имени Альберт, который никогда не кончается, сколько его ни ешь. Сюжет мультфильма по сравнению с оригиналом был существенно изменён, а сборник почти не связан ни с ним, ни тем более с "первоисточником". Развлечений в общей сложности пять, все они доступны по щелчкам на соответствующих пунктах главного меню. После запуска каждой забавы в нижних углах пространства появляются две иконки: деревянный столбик-указатель со шляпой слева позволяет вернуться к "титульному" экрану, а чемоданчик с надписью "Quit" справа - выйти из программы.

Про "jigsaw puzzle'ы" и раскраски многого не скажешь: в обоих развлечениях имеется некоторое количество тематических изображений, переключение между которыми осуществляется посредством нажатий на ноже и вилке, расположенных по бокам от пудинга в нижней части экрана. В раскраске, разумеется, предусмотрены стандартные опции стирания и распечатывания (при наличии принтера) результатов своего "творчества", а картинки разделены на сегменты, которые предлагается закрашивать цветами (число последних, надо сказать, относительно велико). Местные "пазлы", что радует, относительно сложные - в первую очередь из-за того, что в них отсутствует "сетка"; вместе с тем фрагментов не очень много, да и формы их не особенно сложные. Во время процесса сборки можно в любой момент увидеть цельное изображение, щёлкнув на пудинг внизу пространства между ножом и вилкой.

Три оставшихся мини-игры куда менее тривиальные. "Sink or Swim" представляет собой аналог Frogger'а: необходимо последовательно перевести четырёх персонажей мультфильма через реку, давая им команды прыгать на различные объекты, в изобилии плавающие по ней в несколько рядов с движением слева направо и справа налево. "Опасный" тип всего один - косатки; на всё прочее, будь то коряги, спасательные круги, бумажные шляпы, тарелки для пудинга, дружелюбные ластоногие и так далее, по-видимому, можно безбоязненно вставать. Однако совсем простой данную забаву назвать всё-таки нельзя, поскольку если персонаж, находящийся на каком-либо движущемся объекте, вместе с ним покинет пределы экрана, то погибнет точно так же, как если бы он встал на косатку или упал в воду. "Puddin' Thieves About" - подобие Pac-Man'а: в роли коалы Буньипа мы ходим по лабиринтам и собираем пудинги (их гораздо меньше, чем точек в "оригинале", - всего несколько штук), стараясь не столкнуться с противниками. Последние различаются в зависимости от уровня, коих в данном развлечении несколько; для перехода к очередному необходимо взять все вышеупомянутые съедобные бонусы. На каждом этапе есть один пудинг, излучающий радиоволны, - после его подбора мы на протяжении некоего (но, к великому сожалению, нигде не отображаемого) времени можем есть врагов, тогда как в "обычном" состоянии контакт с ними заканчивается поражением ("жизни" отсутствуют, так что число попыток бесконечное).

"Escape from Buncles Lair" - это опять-таки набор уровней-лабиринтов, но намного более простой: здесь мы выступаем в роли пудинга Альберта и должны выбраться из логова главного злодея, вомбата Банкла. Всё, что требуется сделать на каждом этапе, - просто добраться до помеченного выхода; единственная "опасность" - скопление жёлтых квадратов, периодически появляющееся в разных коридорах уровня, контакт с которым приводит к телепортации в случайную область лабиринта. Архитектура последних не совсем уж простая, но ввиду отсутствия врагов, настоящих ловушек и ограничения по времени справиться с данной игрой без проблем сможем даже маленький ребёнок. Кроме всего вышеперечисленного, в The Magic Pudding Adventure есть режим "Video Highlights", в котором можно посмотреть фрагменты мультфильма-первоисточника; для перехода от одного к другому опять-таки используются расположенные в нижней части экрана нож и вилка.

Про графику сборника сказать почти нечего: она предельно минималистичная для своего времени и, по сути, не снабжена даже какими-либо "эффектами", но вместе с тем и не вызывает никаких нареканий. Ввиду малого наполнения высшего балла данная вещь, разумеется, не получит, однако по причине наличия в ней относительно оригинальных развлечений и с учётом её колоссальной коллекционной ценности итоговая оценка будет всё же выше средней.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.