Kawasaki Jet Ski

Kawasaki Jet Ski
Жанр: Racing
Разработчик: Data Design Interactive
Издатель: Metro3D Europe
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Гоночных игр, посвящённых водному транспорту, увы, не очень много. Так что довольно малоизвестная Kawasaki Jet Ski уже по этой причине достойна внимания поклонников этого направления. Стать фаворитом она не сможет, но позволить приятно провести вечер или два способна. Kawasaki Jet Ski является частью гоночной трилогии, разработанной британской студией Data Design Interactive по лицензии от концерна Kawasaki. Самой неудачной частью этой мини-серии можно по праву назвать выпуск, посвящённый квадроциклам, а вот данную игру посмотреть стоит.

Начнём с главного раздела - карьеры. В Kawasaki Jet Ski четыре карты - Лондон, Венеция, джунгли Таиланда и озеро среди североамериканских лесов, - на каждой из которых проложены три трассы, по одной для каждого чемпионата. Треки не очень длинные, так что состоящая из двенадцати заездов карьера проходится быстро. На выбор предлагаются восемь гонщиков, имеющих разную внешность, у каждого свой гидроцикл. Изначально, правда, доступны всего два, остальные открываются по мере прохождения игры, а произвести замену можно между кубками.

Гонки очень аркадны. Гидроцикл имеет, как ни странно, управляемость, близкую к идеальной, - всё потому, что убирание пальца с клавиши Enter, отвечающей за газ, приводит к мгновенной и полной остановке нашего транспортного средства. Эта опция позволяет легко избежать любой аварии, хотя, надо сказать, они совершенно не страшны: разбить гидроцикл нельзя, а даже если управляющий ею герой или героиня свалится с неё в воду, то тут же заберётся обратно и сможет продолжать движение. Даже редкие серьёзные столкновения, с переворотами в воздухе, не имеют серьёзных последствий. Заднего хода у гидроциклов нет, но можно "двигать" их влево и вправо без нажатия на газ, - этим способом реально выбраться из западни вроде причала с тупиком. На трассах в воде находятся голубые воздушные шарики, сбор которых даёт турбо.

В дополнение к карьере в игре есть целых четыре режима, из которых два - быстрая гонка и тренировочные заезды с бестелесным дублёром - вполне стандартны, а оставшиеся представляют интерес. Первый - четыре аркадных заезда в разных локациях. Трассы здесь свои собственные, а не заимствованные из карьеры, время ограничено полутора минутами, а цель - собрать все жёлтые воздушные шарики (70-150 штук в зависимости от трассы) и красные прозрачные фигурки какого-то человечка (3-10 шт.), пока таймер не показал нули. Помимо этих обязательных к сбору вещей, имеются два вида бонусов: фиолетовые человечки добавляют пять секунд, зелёные - отнимают десять.

Последний режим посвящён трюкам. Увы, физика игры совсем не приспособлена к подобной деятельности, а потому интереса данные заезды почти не представляют. Проходят они по формуле "набери нужное количество очков за ограниченное время" в тех же самых локациях, что и задания по сбору шариков, только теперь на воде будет расставлено множество трамплинов разного вида. Все трюки выполняются по единой схеме: во время прыжка надо нажать стрелку вниз, что активирует начало трюка, а затем либо Enter (который предварительно нужно отпустить, но не слишком рано, чтобы не остановиться перед самым трамплином), либо Shift, - тогда гонщик начнёт выполнять акробатические движения за штурвалом гидроцикла. Учитывая, что прыжки очень короткие по времени, успевать хоть что-то выполнить получится далеко не всегда. Пожалуй, самое интересное в этом режиме - на лондонской карте запрыгнуть с помощью трамплина на мост, проходящий над рекой, и кататься по улицам сквозь бестелесные даблдекеры. Город на удивление "далеко" проработан, хотя в конце концов мы упадём за край карты и вернёмся на реку.

Графику Kawasaki Jet Ski нельзя назвать качественной, но и откровенно плохой тоже. И она уж точно лучше таковой в вышедшей годом позже квадроциклетной части. Карты неплохо украшены и разнообразны, гонщики добросовестно анимированы. Но есть один недостаток, в немалой степени портящий впечатление и от графики, и от игры в целом. Разработчики решили уделить во всех смыслах большое внимание брызгам от движения гидроциклов и переусердствовали. Камера в игре находится на некотором отдалении от персонажа, и получается, что чуть ли не половина экрана занята белыми брызгами, а в отдельные моменты они распространяются почти на весь экран, мерцая, вынуждая напрягать глаза и мешая видеть происходящее вокруг. Возможно, это и смотрится эффектно, но стоило сделать их поскромнее.

В целом перед нами игра на твёрдую тройку с плюсом, иначе говоря, во всех отношениях средняя. Просто как гонки она едва ли особенно интересна, но из-за тематики имеет определённую ценность и способна понравиться любителям данного направления в жанре.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.