Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Добрыня Никитич и Змей Горыныч
Жанр: Quest
Разработчик: Pipe Studio
Издатель:
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.40 из 10
  • 4
  • 8
  • 5
Каждый полнометражный мультфильм российской студии "Мельница" обзаводился компьютерной игрой в жанре квест. Причём началось это не с первой части "богатырской" эпопеи, Алёша Попович и Тугарин Змей (2005, Windows), а с Карлик Нос (2003, Windows) - игры по мотивам дебютной картины студии. "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" продолжает начатую в "Алёше" традицию - и делает это весьма успешно.

Мультфильм эксплуатирует русские былины, сказки и другой фольклор, однако ни в коем случае не является их экранизацией и не претендует даже на толику достоверности. События, сюжеты, герои и антураж, - большая часть этого выдумана или скомпилирована, а то, что действительно взято из фольклора, сильно изменено и представлено в юмористическом и "осовремененном" ключе. Впрочем, в отличие от каких-нибудь родноверческих опусов, в шуточности всей франшизы никто не сомневается.

Центральным героем квеста станет богатырь Добрыня Никитич, которому поручено вызволить из плена дочь князя Владимира Забаву. Верным другом Добрыни на протяжении всей истории станет гонец Елисей, который в некоторых эпизодах будет главным героем, и именно он попадёт под управление игрока в самом начале. Интересно, что квест не пересказывает мультфильм, а предлагает совершенно другое повествование, сохранившее лишь фабулу - похищение Забавы - и ряд главных героев и злодеев. Во всём остальном ничего общего между ними нет. Многие сцены, повороты сюжета и персонажи не попали в квест, но ещё больше их, наоборот, присутствует только в нём: личный охранник (!) Добрыни, морской царь, гоблин-изобретатель, Алёша Попович с Любавой из первого мультфильма (и игры) и многие другие. Что же касается антуража, то квест ещё дальше ушёл от чего-то древнерусского, испытав влияние... стимпанка. Тут и починка хитроумной квасоварной машины, и даже полёт на аэростате! Конечно, сюжет квеста в итоге оказался сильно упрощён и может быть назван посредственным, - но проходить его всё равно интересно.

Геймплей "Добрыни Никитича и Змея Горыныча" состоит из традиционных квестовых занятий (хождение по локациям, диалоги, работа с инвентарём) и большого количества аркадных мини-игр. Среди последних - дартс, "ловилка" яблок", полёты на аэростате и несколько рукопашных боёв, с одним из которых был связан неприятный баг, впоследствии исправленный официальным патчем. Головоломок же - даже "пятнашек" - не будет.

Внешний вид игры во всём соответствует мультфильму, а героев, не считая присутствующих только в квесте, озвучили те же самые актёры, - фанатам кинокартины не придётся привыкать к новым голосам Добрыни, Елисея и других. Локации отлично прорисованы, количество различных мелочей на некоторых просто зашкаливает. Не хуже вышло и музыкальное сопровождение - приятные инструментальные мелодии с участием множества народных инструментов: гусли, свистульки, бубенцы и другие. Так что перед нами, как мне кажется, не просто "очередная игра по фильму", но действительно достойный продукт, интересный, красочный и оригинальный.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хорошая игра.Красивая атмосфера древней руси