Corel Chess

Corel Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Focus Multimedia
Издатель: Corel
Год выхода: 1995
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Эти шахматы были изданы корпорацией, которая, наверное, более всего известна одним из первых редакторов векторной графики. К сожалению, сей программный продукт такой же известностью похвастаться не может, хоть и создан творческим дуэтом из гроссмейстера Ларри Кауфмана и программиста Дона Дейли. Заявлен как универсальный тренажёр от новичка до гроссмейстера, поэтому есть пять уровней сложности, которые можно условно приравнять к разряднику, кандидату, мастеру, международнику и гроссмейстеру.

Предлагается соревноваться с компьютером или заставить оный играть против самого себя. Есть возможность устраивать чемпионаты с противниками через модем, локальную сеть или Интернет. Во время процесса допускается обмениваться комментариями, для чего - ввиду прямого подключения между игроками - не требуется игровой сервер. Кроме поддержки модемного подключения, которое тогда было далеко не в диковинку, добавлена поддержка печатающих устройств - для возможности распечатать список ходов из проходящей партии. Можно просматривать и изучать более 4000 шахматных партий чемпионатов и турниров, а также добавлять другие в формате Portable Game Notation.

Присутствуют красиво визуализированные и масштабируемые наборы досок и фигур, которых всего шесть. Доступны переключение между дву- и трёхмерным изображением, изменение ракурса, включая вид сверху. Всё это исполнено в достаточно новаторской на середину 1990-х 24-битной цветовой палитре. Звуковое сопровождение особенной оригинальностью похвастаться не может, - но оно есть, и на вполне приличном уровне. Управление достаточно простое и ничем примечательным от других шахматных программ не отличающееся.

Могу порекомендовать ценителям шахмат как образец одной из самых сильных шахматных программ на середину лихих 1990-х.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
в своё время, не зная инглиша, называли эту игру "король шахмат"