The Settlers: Smack a Thief!

The Settlers: Smack a Thief!
Жанр: Arcade
Разработчик: Madcat Interactive Software
Издатель: Blue Byte Software
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
В процессе разработки The Settlers IV (2001, Windows) компания Blue Byte Software решает создать побочный продукт для рекламы четвёртой части серии The Settlers. Как ни странно, за дело взялись не сами «блю байты», а другая, пусть и не самая большая контора - Madcat Interactive Software. Разработка долгой не была. Спустя буквально считанные месяцы появилась The Settlers: Smack the Thief!, распространявшаяся совершенно бесплатно на официальном сайте Blue Byte Software. Ну а в 2001 году данная игра попала и на сам диск с The Settlers IV.

Итак, что же такое The Settlers: Smack the Thief!? Это аркада с видом сверху, в которой мы на протяжении энного количества уровней мешаем упитанным ворам из народа викингов похитить наши золотые и серебряные слитки (в процессе засовывания ценностей в мешок данные товарищи ехидно хихикают). Негодяи приземляются на парашютах, приходят пешком из-за края уровня… Есть разные способы достичь цели – истечения таймера без похищения всего и вся. Можно, например, самолично раздавать оплеухи, зажимая левую кнопку мыши (при этом задаётся сила удара: если она зашкаливает, то незадачливый воришка улетает за край экрана), или будить похмельных солдат-охранников теми же щелчками (не спать!). На некоторых уровнях лежат бомбы и зажигалки, при помощи которых можно разрушать некоторые препятствия (например, каменные глыбы), обеспечивать видимость, подпалив деревья, или применять на тех же ворах. Они от такого отношения к себе либо сразу разлетаются куда подальше, либо с горящим задом носятся из стороны в сторону, пока не скроются из виду. Иногда игроку выдаётся насос, которым воров можно надувать. Кроме охранников-стражников (не всегда присутствуют, что любопытно), выглядящих аки римские легионеры, и воров на уровне есть и обычные жители. Они выполняют функцию грузчиков. И, что радует, не спят на рабочем месте. Например, если вор утащил слиток далеко в сторону, получил подзатыльник от божественной длани игрока и убежал, то наш житель сходит за слитком и принесёт его обратно. При взрыве или поджоге наши человечки тоже реагируют. Правда, тушиться им не в пример легче - в ближайшей луже или водоёме побольше. Бить рукой можно, впрочем, не только людей, а ещё камни, здания и прочие объекты. Иногда из них выпадают бонусы, дающие очки. В принципе, счёт увеличивается буквально по любому чиху. Проигрыш наступает, когда у нас до истечения времени утаскивают все слитки. По завершении уровня подсчитываются оставшиеся, и соразмерно их количеству выдаются очки. Этапов всего десять. После этого они начинают повторяться. При этом повышается сложность. Заключается это в уменьшении числа слитков.

Любопытно, но благодаря своей бесплатности, приятной графике, простому и увлекательному игровому процессу The Settlers: Smack the Thief! обрела большую популярность, распространяясь как в локальных сетях, так и на различного рода пиратских сборниках, что отечественных, что зарубежных. Любопытная аркада, с помощью которой можно приятно скоротать время.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.