Gripen Flightsim

Gripen
JAS 39 Gripen
Gripen Flightsim
Жанр: Simulation
Разработчик: L P Software
Издатель: -
Год выхода: не издана
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
В категорию отменённых игр конца 1990-х годов довольно редко «залетали» образцы авиасимуляторного жанра. Сегодня – именно такой случай. Дополнительной «экзотичности» немного добавляют страна разработки самолёта – Швеция и довольно интересная модель боевой летающей машины – Saab JAS 39 "Gripen"…

Эта машина начала разрабатываться в 1980 г., свой первый полёт совершила в 1988 г. Самолёт Saab JAS 39 "Gripen" – многоцелевой сверхзвуковой (М=2.0) истребитель четвёртого поколения. Изначально при разработке машина была оптимизирована прежде всего для возможности ведения боевых действий в условиях Швеции. В самолёт заложили сразу три разных функции: истребитель, штурмовик и разведчик. Аэродинамическая схема – «утка», планер – на 30% из композитов, двигатель – один; видимо, поэтому максимальная взлётная масса самолёта (14 300 кг) получилась весьма небольшой, если сравнивать с европейскими, американскими или российскими аналогами. С 1997 г. машина эксплуатируется в Швеции и ещё в нескольких странах мира.

Сюжет… В лучших традициях затянувшейся «холодной войны», всё-таки перетёкшей в «горячую» фазу… Псевдоисторическая подоплёка событий в явном виде не приводится, но, по всей видимости, одна очень-очень большая страна на востоке решила резко свернуть со светлого пути демократических ценностей и напасть на небольшое нейтральное скандинавское государство. Вы пилот Королевских ВВС Швеции. Инициатива полностью у «красных»: артиллерийский огонь усиливается, волны налётов противника идут одна за одной. Ваша авиабаза уже захвачена, поэтому вас перевели на резервный аэродром. Десант противника высажен неподалёку от вашего родного города. Кажется, что ситуация уже безнадёжна. Ваша задача: сдержать вражеские силы, чтобы впоследствии перехватить инициативу, – именно для этого вас и тренировали. И только одно вселяет уверенность: вам доверили управлять самым совершенным многоцелевым истребителем из когда-либо созданных…

Ну а что у нас с симуляцией-то? В принципе, для отменённой игры многое присутствует и работает: указатели значений скорости (в mph) и высоты (в футах), обороты двигателя (в rpm), остаток топлива, индикаторы угла атаки и ускорения, навигационный прибор (курс), индикатор выпуска шасси. Циферки, правда, совсем мелкие, поскольку для подписей использован минимальный из возможных растровый шрифт 3х5. Приборные панели и МФД явно недоделаны – слишком много свободного места осталось. Самолёт довольно реалистично реагирует на управление по крену и тангажу. При разбеге по ВПП смоделировано подпрыгивание на неровностях. Кстати, самолёт как раз и был спроектирован для эксплуатации даже в условиях плохо подготовленных аэродромов с укороченной взлётной полосой. Интересно реализован эффект от положительной перегрузки – в два этапа: сперва игровая палитра становится бесцветной, а затем вообще мгновенно гаснет экран. Так что если будете выполнять крутой разворот на большой скорости, не пугайтесь – это не ошибка; просто дайте обратно рукоятку «от себя» – и изображение снова появится. При отрицательной перегрузке экран немного розовеет. На скорости менее 200 миль/час начинаются проблемы с управлением: аэродинамическая эффективность поверхности рулей заметно снижается. Вооружение самолёта представлено авиационной пушкой с б/к 250 патронов, 32 неуправляемыми авиационными ракетами, двумя ракетами класса «воздух-воздух», двумя ракетами класса «воздух-земля» и четырьмя авиабомбами.

Графика примитивная, на уровне где-то 1994 года. Разрешение экрана 640х480. Вид из кабины статичен, без возможности «повернуть голову». Имеются функции отображения самолёта снаружи с разных ракурсов. Полигональные поверхности земли и 3D-моделей вообще не текстурированы. Звуковые эффекты не очень разнообразны, реализован, так сказать, их минимальный «авиасимовский» набор: шум работы двигателей, выстрелы из пушки, пуск ракет, выпуск шасси, касание о ВПП при посадке и отстрел ловушек.

Мучительно выбирая между «три с минусом» и «два с плюсом», лучше всё-таки выбрать позитив – «2+». Этот плюс – за симуляцию и за редкую модель самолёта. Остальное, конечно, было уже совсем «не формат» для 1998 года. Но, тем не менее, мы всё равно берём эту игру в нашу коллекцию, поскольку любой недоделанный и неизданный продукт имеет гарантированное право быть сохранённым для последующих поколений олдгеймеров…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.