Comic Bakery

Comic Bakery
Жанр: Arcade
Разработчик: Software of Sweden
Издатель: Software of Sweden
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Перед вами последняя игра шведских демосценеров Software of Sweden, являющаяся ремейком классической Comic Bakery в версии для Commodore 64. Название, впрочем, взяли то же самое, что и у оригинала.

Это простая аркада, в которой игрок управляет пекарем Джо. В ремейке, правда, данный товарищ помолодел, седина куда-то ушла, выросло комичное пузо и проявились то ли итальянские, то ли мексиканские корни. Работает главный герой в автоматизированной пекарне со своей производственной линией. В зале стоит конвейер, на который где-то в начале кладётся кусок теста, он проходит на своём пути три агрегата, где приобретает форму, запекается и пышнеет, после чего сам же и погружается в тележку. Если электроника, командующая процессом, работает, конечно. Казалось бы, просто держи аппараты включёнными, но нет. Джо мешают еноты, которые так и норовят напакостить: либо дёргают рычаги, отключая машины, либо воруют с конвейера булки или их заготовки. К счастью, на этих животных есть управа в виде шокера. При нажатии правого Ctrl Джо запускает в том или ином направлении волну, которая временно обездвиживает енота. Если к нему подойти (не срабатывает с пробегающими по верху зверьками, к сожалению), то наш бравый повар мощным пинком отправляет парализованную зверушку за край экрана. Предусмотрена и функция прыжка, как позволяющая перемахивать через пробегающих енотов, так и дающая возможность достать до верхних шоко-волной. Число зарядов «пушки» ограничено четырьмя, но они хотя бы восстанавливаются со временем. Кстати, о нём самом. В Comic Bakery над нами всегда довлеет таймер. До конца рабочего дня (5 часов вечера) надо произвести минимум четыре булки, чтобы накормить страждущих. Хлеба сверх нормы принесут дополнительные очки. Проиграть можно несколькими путями: не выполнить квоту, потерять все жизни на енотах (да, одно прикосновение - минус одна жизнь, но, к счастью, их дают за набор очков) или случайным образом вызвать один из багов, чтобы игра «упала». А так уровни должны идти и идти друг за другом, при этом увеличивается сложность – становится больше мешающих енотов.

Интерфейс прост: в центральной части находится само игровое поле, а чуть выше – мини-карта, показывающая положение булок на конвейере, позицию пекаря и состояние агрегатов. Рядом отображаются показатели очков, зарядов шокера, число жизней и номер этапа.

И на этот раз Software of Sweden продолжила свою «славную» традицию, не доведя до ума Comic Bakery. Конечно, геймплейно перед нами практически та же оригинальная игра. Присутствуют почти все функции, кроме таблицы рекордов (за любой чих дают бесполезные очки), и малое графическое разнообразие хлебных спрайтов. А ведь какие были планы! Режим на двух игроков, новые музыкальные композиции, спрайты и работоспособная таблица рекордов при полном отсутствии багов! Жаль, что ничего из этих задумок так и не было воплощено.

Comic Bakery – любопытный ремейк классической одноимённой игры, в котором, однако, не хватает для полного счастья хотя бы таблицы рекордов и меньшего количества вылетов на ОС ниже Windows XP. В остальном она целиком работоспособна.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.