Как казаки Мону Лизу искали

Как казаки Мону Лизу искали
Жанр: Quest
Разработчик: Jam-Games
Издатель: Новый Диск, Одиссей
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.75 из 10
  • 0
  • 2
  • 4
"Квестоизации" подверглись многие герои советских мультфильмов: бременские музыканты, кот Леопольд, волк и заяц из "Ну, погоди!", попугай Кеша, персонажи "Простоквашино" (хотя про них делали в основном образовательные игры) и романов Кира Булычёва, Чебурашка и многие другие. И это отнюдь не плохо: художники второй половины 1990-х и 2000-х воссоздают знакомый облик героев, соблюдая традиции, и зачастую квесты по мотивам мультфильмов получаются лучше оригинальных работ, которые нередко скатываются в криминальную тему или приобретают другие неприятные особенности.

Вот и очередь казаков подошла - тех самых, что играли в футбол и ходили за солью. За дело взялась одесская студия Jam-Games, которая после данной игры выпустила ещё один квест, а затем исчезла. "Как казаки Мону Лизу искали" встречает игроков... трёхмерным роликом. Конечно, персонажи однозначно узнаются, а сама графика великолепного качества, - но зачем это 3D, зачем? К счастью, можно выдыхать - сама игра двумерная! В 3D сделаны только ролики.

На этот квест обрушится шквал критики за спекулирование известными персонажами. Дело в том, что три казака - Грай, Око и Тур - это всё, что осталось от первоисточника, на котором, судя по обложке и названию, якобы основывается игра. Ну а бредовость сюжета просто не знает границ, - в это просто трудно поверить.

Всё начинается с того, что трое героев отдыхают на холме, на вершине которого установлен деревянный языческий идол усреднённого вида, - уже закрадываются странные подозрения. Как вы думаете, что происходит после? Это больше похоже на первоапрельский розыгрыш, но это чистая правда, - на холм падает с неба... стиральная машина. С надписью "ВОШ". Казаки просыпаются, осматривают находку и извлекают из барабана свиток, - оказывается, это не просто стиральная машина, а "стиральная машина времени" (!), которую собрал пра-пра-...-прадед Грая. Он пишет, что когда-то давно любил девушку по имени Мона Лиза и хочет её найти. К несчастью, машина собрана не совсем верно, поэтому предок запутался и сейчас находится "далеко", но оставил казакам подсказки в четырёх временах, которые помогут найти возлюбленную.

Как-то так. Пожалуй, это мы оставим без комментариев, как и то, что будет дальше. А дальше предок говорит, что для машины нужны новый барабан и топливо, а работает она на текиле. Так что поехали казаки сначала в Италию за барабаном. Эпизод начинается с лавки Страдивари, который предлагает не только скрипки, но и, например, волынки и, конечно же, бандуры. Казалось, мы попали в прошлое, но на улице виден мальчик во вполне современной одежде, а рядом - вполне современная пиццерия, а чуть дальше - вполне современный цирк. В общем, бред. Затем они за текилой направляются в Мексику. Когда всё собрано, начинается относительно долгое путешествие на "стиральной машине времени": Франция Нового времени, Древний Рим, современный Амстердам, стереотипная Чукотка, Троя (!) и советская глубинка, представленная в полной разрухе и невежестве. Это просто немыслимо.

Игра поделена на чётко разграниченные эпизоды по географическому принципу, при этом главные герои чередуются. И вот казалось бы - у нас есть три персонажа, обладающих разными качествами, а значит, и разными умениями: Грай умён и хитёр, Око - отличный воин, к тому же маленький и юркий, а Тур - настоящий силач, но при этом добрый. Невольно вспоминаются Gobliiins (1991, DOS) - вот он, отличный повод сделать что-то наподобие этой легендарной игры, когда троица сообща решает все задачи. Но нет - это самый что ни на есть классический квест, а чередование главных героев нужно лишь для создания видимости, что они путешествуют вместе. Вместо развития игрового процесса авторы сосредоточились на повышении уровня неадекватности сюжета, доведя его до запредельного уровня.

Происходящие события, а также локации и персонажи пестрят отсылками к массовой культуре, политическими шутками и стереотипами. В советской глубинке все поголовно пьют водку, в украинском селе одержимы салом, а в Амстердаме мы обязательно забежим в квартал красных фонарей и поговорим с голой девицей лёгкого поведения. Мешанина эпох и культур не знает границ, и при чём тут казаки и почему именно эти герои подверглись такому обращению - неясно.

При всём при этом "Как казаки Мону Лизу искали" обладает вполне достойной рисовкой и замечательной озвучкой, к которой были привлечены актёры и юмористы, например народный артист Украины Борис Барский. Жаль только, что игру это не спасает.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Странно видеть такие низкие оценки. Проходил когда в 2000-х с удовольствием. Отличный квест.
Вендиго
тот самый "народный" артист
Он народный без кавычек, - это может нравиться или не нравиться, но так есть.

P.S. А в "Ревизоре" Гоголя, например, вообще чиновничество убогого уездного города царской России первой половины XIX века. И как раз толстяк среди персонажей есть. И совсем не смешно, "да".
@kreol, я не хотел бы вступать в спор, но ладно.

Открыл я наугад выпуск этой телепередачи - выпал какой-то за 2000 год.

Показана коммунальная квартира, показан алкаш в тельняшке, орущий "а" и корчащий рожи, некий толстый (тот самый "народный" артист) субъект умиляется этому. Затем алкаш начинает объяснять "периодическую таблицу алкогольных элементов" (это уровень шуток "русскихквестов" и американских ситкомов), затем стереотипная женщина обнимается с негром на диване на фоне ковров, а к ним приходит молодой парень-физик (видимо) в игрушечном шлеме от скафандра. Затем участковый поёт в обнимку с (видимо) воришкой и т.д.

................
Вендиго
К счастью - учитывая их послужной список и характер деятельности.
Поведай, пожалуйста, чем они провинились.
По-моему, оба этих человека в первую очередь известны как талантливые актёры замечательной передачи 1990-х "Джентльмен-шоу". И если у второго с определённого времени "характер деятельности" действительно "расширился", то первый, как мне кажется, совершенно "безобиден" (в хорошем смысле слова).

Или дело снова в каких-то личных антипатиях?..
Uka
По-моему, двое других исполнителей главных ролей, Олег Школьник и особенно Олег Филимонов, даже более известны
Возможно, но дело в том, что ни одного из них я не знаю. К счастью - учитывая их послужной список и характер деятельности.

Uka
Увы, "украинскийквест" по сути мало чем отличается от "русскогоквеста".
Проблема в том, что "украинскихквестов", кроме этого, я не знаю. Отель "У погибшего альпиниста" (2007, Windows) я к ним не отношу, разумеется, равно как и к "русским".