Тупой дозор

Тупой дозор
Жанр: Quest
Разработчик: Сатурн+
Издатель: Акелла
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
Романы Сергея Лукьяненко, а затем и их экранизации в своё время наделали немало шума. Речь, конечно же, о "Ночном дозоре" и его продолжениях. После нашумевших и весьма агрессивно рекламировавшихся фильмов "дозоры" пошли и на компьютеры, предложив игрокам тактические РПГ и гонки. А в это же время где-то в Воронеже ударники из студии "Сатурн+" работали не покладая рук, чтобы явить миру свой очередной "русскийквест". И явили.

Направление, к которому принадлежит "Тупой дозор", само по себе является отчасти пародийным, высмеивающим стереотипы и пороки общества, не самую благоприятную обстановку в стране и тому подобное. Правда, делая это - за немногочисленными исключениями - на редкость мерзко. А здесь ещё и пародия на вышеупомянутый российский "блокбастер", причём уже из названия понятно, что пародия довольно-таки... тупая.

Первая локация в игре представляет собой грязнейший подъезд, обшарпанный, измалёванный, - уже сразу всё становится на свои места и оказывается понятно, что нас ждёт. Главный герой по имени Артём приходит в квартиру к какой-то гадалке... так, стоп. Что ЭТО? Как только глазам игрока предстаёт эта самая гадалка, появляется желание немедленно погасить экран. Что с ней сделали? Что это за нагромождение прямоугольников с гигантской челюстью, бездонным и беззубым ртом, одним глазом где-то выше лба? "Брусочный стиль" рисовки персонажей, появившийся в Бумеранг (2006, Windows), в "Тупом дозоре" достиг своего апогея, явив игрокам ещё более несуразных героев.

Прямо во время разговора гадалку задерживают появившиеся из ниоткуда работники "тупого дозора", арестовывают женщину, а самому Артёму сообщают, что он на самом деле один из них. Далее его телепортируют в кабинет какого-то начальника, где начинается рассказ о "гигантской баранке, нависшей над головой Светланы" (это прямая пародия на сюжет книги и фильма), и прочих странных вещах. А ещё он получает в помощники полярную софу (!), которая выглядит как розовое кресло с сиденьем в виде женской груди (!!!). Маразм, как говорится, крепчает...

Дальнейший сюжет пояснять нет никакого смысла, да и желания. Просто Артём в качестве члена "дозора" начинает работать над тем, чтобы избавить Светлану от баранки, угрожающей, по всей видимости, не только ей, но и всему городу/миру. Единственное, что "достойно" упоминания: в одном из эпизодов игры Артём с помощью специального "мутатора" превратится в глиста и вынужден будет пробраться в полузаброшенный туалет...

Геймплей вполне стандартный, состоящий из хождения по противным локациям, работы с инвентарём и разговоров с обрубками, которые тут заместо персонажей.

Художники из "Сатурн+", видимо для пущего эффекта, решили существенно снизить качество фонов. В отличие от всё того же "Бумеранга" здесь фоны лишены подробной детализации и хорошей прорисовки света. Они просто намалёваны в совершенно одинаковом и дешёвом стиле - грязь, разруха, обшарпанные стены, мусор.

"Тупой дозор" - это, вероятно, самый никчёмный представитель направления "русский квест", вобравший в себя всё самое плохое, что только можно, и не способный порадовать ничем: ни внешним видом, ни сюжетом, ни головоломками.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.