Multimedia Schubert

Microsoft Multimedia Schubert: The Trout Quintet
Multimedia Schubert
Жанр: Educational
Разработчик: Voyager Company, The
Издатель: Microsoft
Год выхода: 1993
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Интерактивная энциклопедия, посвящённая не столько творчеству Шуберта в целом, сколько подробнейшему анализу одного произведения великого венского романтика - Фортепианного квинтета ля мажор "Форель" (D 667). Разработанная ещё в 1991 г. американской The Voyager Company, известной своими смелыми экспериментами с новейшим на то время носителем CD-ROM, эта вещь была спустя два года издана Microsoft в составе "мультимедийной" серии.

Из этой последней на нашем сайте уже представлены "Microsoft Multimedia Beethoven" и "Microsoft Multimedia Mozart", на страничках которых подробно рассказывается о здешнем интерфейсе и внешнем виде, оставшихся практически неизменными и в "шубертовском" выпуске. Главное меню насчитывает восемь пунктов, вполне традиционных для серии; первым идёт предисловие автора, в качестве которого тут выступил музыкальный критик из Лос-Анджелеса Ален Рич, - к сожалению, его рассказ подаётся исключительно голосом, без текста. Впрочем, в остальных разделах материала для чтения хватает - как, разумеется, и музыкального сопровождения (сам квинтет всегда можно послушать и отдельно, в формате CD Audio). "Pocket Audio Guide" знакомит нас со структурой сочинения - и позволяет воспроизвести его как целиком, так и в любой из частей. Третий пункт меню посвящён "Die Forelle" - знаменитейшей песне Шуберта, написанной на слова К. Д. Шубарта в 1817 году и спустя два года послужившей источником вдохновения для одноимённого квинтета. По мере того как мы слышим исполнение этого произведения Барбарой Хендрикс, на экране появляются комментарии к тому или иному куплету и тексты таковых, причём на выбор - в оригинальном варианте или в англоязычном переводе: очень удобно и приятно.

Раздел "Close reading" предлагает нам примерно то же самое, но уже по отношению к самому сочинению D 667: на целых ста семидесяти двух страницах здесь во всех подробностях рассказывается о каждом фрагменте пяти частей квинтета - разумеется, в сопровождении музыки. Пятый пункт главного меню, "A Classical Background", носит более теоретический характер и посвящён изложению идей классицизма, пояснению сущности сонатной формы и др. - вплоть до схематического изображения структуры "Форели" и сравнения таковой с моцартовской "Eine kleine Nachtmusik". Далее по плану идёт "Inside Schubert" - биографический раздел с не менее основательным - на 88 страниц - и иллюстрированным рассказом о жизни композитора, о Вене его времени и, конечно, об истории появления на свет квинтета, задуманного в 1819 г. во время летнего посещения городка Штайр к западу от столицы Австрии и написанного по просьбе местного богатого промышленника Паумгартнера, бывшего без ума от "Die Forelle". Предпоследний пункт, "Bibliography", носит скорее вспомогательный характер, хотя и содержит в себе не только аннотированный список использованной и рекомендуемой литературы, но и некоторые советы по части дальнейшего прослушивания записей шубертовской музыки.

А вот восьмой и последний из местных разделов имеет самое непосредственное отношение к тематике нашего сайта - "The Trout Game". В отличие от выпусков, посвящённых Моцарту и Бетховену, здесь авторы предлагают вниманию пользователей уже не викторину, а более скромное, но и весьма оригинальное занятие. По сути, перед нами - аналог "парных карт", только вместо изображений тут фигурируют фрагменты квинтета и одноимённой песни! На экране расположены шестнадцать камешков разного размера; щелчок по каждому из таковых запускает проигрывание какой-либо музыкальной фразы - и, активируя полностью тождественные по содержанию предметы, нужно добиваться анимированного их исчезновения, во время которого камни превращаются в бабочек, в листики и т. д. Да - крайне простенько, но всё же симпатично и со вкусом! А значит, "Multimedia Schubert" сегодня вполне можно рекомендовать всем любителям ранних мультимедийных проектов - и, конечно же, поклонникам творчества великого венского композитора.
Автор обзора: Uka
Multimedia Stravinsky
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.