The Polar Express Bonus CD-ROM

The Polar Express Bonus CD-ROM
Жанр: Puzzle
Разработчик: Warner Bros Entertainment
Издатель: Warner Bros Entertainment
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Волшебный рождественский мультфильм Роберта Земекиса "Полярный экспресс" сегодня уже порядком подзабыт, и очень зря, - да, наивно, да, совсем по-детски, но зато как красиво, сказочно, снежно, в конце концов! А вот товарищи олдгеймеры наверняка помнят не только мультфильм, но и компьютерную игру в жанре приключенческого платформера от третьего лица, вышедшую практически одновременно с анимационной картиной. Но сегодня речь вовсе не о ней, а об огромном раритете, представляющем собой рекламный бонус-диск с разными дополнительными материалами и мини-играми. Несмотря на то что сеть сохранила множество фотографий этого издания и оно регулярно есть в продаже на разных интернет-аукционах, лишь 22 июня 2022 года Polar Express Bonus CD-ROM стал наконец-то доступен для свободного скачивания. Такое пропустить мы не могли.

Что касается путей, какими этот CD попадал к конечным пользователям, то тут всё туманно - на обложках на это нет никаких указаний, равно как и отсутствуют логотипы каких-то сторонних компаний (например, производителей продуктов питания), которые могли бы распространять его вместе со своей продукцией. Так что наиболее вероятный ответ - продажа прямо в кинотеатрах ещё до премьеры в качестве рекламы. Косвенно это подтверждается датами файлов (июль 2004 года), в то время как мультфильм вышел лишь осенью.

Polar Express Bonus CD-ROM имеет красивое (как и всё, связанное с мультфильмом) главное меню, в котором зимние холода сочетаются с роскошным убранством старинного поезда. Неинтерактивное содержание диска: скринсейвер, три вида обоев для рабочего стола (каждый вид - в трёх разных разрешениях), два постера и два дорхенгера, на которых можно перед печатью написать своё имя. На всякий случай уточним, что это бумажные подвески на ручку двери. Немного, но зато всё по-настоящему красивое.

А теперь переходим к играм. Их две. Первая - традиционные парные карты, но не совсем обычные. В качестве карт выступают окошки вагонов, а роль рисунков играют силуэты в этих окошках. Необычно то, что одни и те же разновидности могут повторяться не только два, но и четыре, и шесть, и более раз, при этом в процессе прохождения придётся перемещаться между вагонами, которые могут находиться на экране только по одному. Игра поделена на уровни, каждый следующий больше предыдущего. Действует ограничение по времени, но штрафа за ошибки нет.

Раз мультфильм посвящён железным дорогам, неудивительно, что вторая игра - это трубопроводная головоломка с рельсами. Она тоже не вполне обычная. По полю, разделённому на клетки, непрерывно движется локомотив, а игроку нужно в режиме реального времени вращать (но не менять местами) плитки с рельсами трёх видов: прямые, поворотные и перекрёстки. Иногда на некоторых клетках появляется знак опасности, а спустя примерно десять секунд они взрываются, приобретая другой вид (например, прямая становится поворотом и т.д.). При этом на некоторое время на этой клетке появляется бонус, дающий очки. Происходят такие метаморфозы достаточно часто, а значит, поле постоянно меняется.

Цель же игры - собирать детей, которые также появляются на тех или иных клетках. На первом уровне - двое, на втором - четверо и так далее. Постепенно к локомотиву прицепляются вагоны, из-за чего координировать железную дорогу становится труднее. Когда необходимое число детей подобрано, на поле появляется вокзал, в который нужно въехать с левого или правого боку (это указывают стрелки; иной контакт со зданием равносилен столкновению), после чего локомотив избавится от вагонов и начнётся следующий уровень БЕЗ ПАУЗЫ. Поэтому необходимо заранее организовать выезд с вокзала, иначе произойдёт крушение. Жизнь в игре, кстати, всего лишь одна, так что, единожды допустив ошибку, придётся начинать заново. Финала же головоломка, скорее всего, не имеет, - каждый новый уровень задача просто усложняется без качественного изменения геймплея.

Вот такой получился сборник. Даже при понимании того, что это рекламная поделка на скорую руку, издание оставляет приятное впечатление по целому ряду причин. Поэтому как минимум поклонникам мультфильма проходить мимо The Polar Express Bonus CD-ROM категорически запрещено.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.