McGee School Days

McGee School Days
Жанр: Educational
Разработчик: Lawrence Productions
Издатель: Lawrence Productions
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Американская компания Lawrence Productions известна своими на удивление оригинальными и увлекательными образовательными проектами для младшего и среднего школьного возраста, однако «McGee School Days» принадлежит к несколько иной весовой категории, нежели «The Lost Tribe» и «Mind Castle». Вынесенный в заголовок МакГи – это маленький мальчик, которого совсем ещё карапузом мы могли встретить в 1990 году в таких работах тех же авторов, как «McGee» и «Katie’s Farm», а затем и в «McGee at the Fun Fair». Ко времени выхода «School Days» протагонист, как можно догадаться, немного подрос и уже готовится к занятиям в школе, – однако данная вещь по-прежнему рассчитана на самых юных пользователей возрастом от двух до шести лет включительно.

Особенностями целевой аудитории объясняются и некоторые нюансы технической реализации и внешнего исполнения данной игры. Если не считать заголовка на экране заставки, здесь нет ни единой строчки текста: вся информация подаётся голосом (разумеется, на английском, что накладывает определённые ограничения на возможность ознакомления с «McGee School Days» носителей иных языков). По умолчанию с экрана удалена даже кнопка выхода в систему, дабы не смущать и не искушать своим видом незрелые детские умы, – родители или учителя могут воспользоваться сочетаниями клавиш Ctrl-T (возвращает отображение этого элемента интерфейса в правый нижний угол главного меню) и Ctrl-Q (приводит к непосредственному завершению игры). Кроме того, для их же удобства предназначено и меню настроек Ctrl-O, позволяющее отключить фоновую музыку и выбор уровня сложности. Что касается графики, то картинка выглядит пусть и не особо цветастой и детализированной, но всё же вполне чёткой и симпатичной, – вот только собственно изображение ограничивается унаследованным от Macintosh окошком в 512×385 пикселей, обрамлённым скучноватыми серыми полями.

Сразу после запуска мы попадаем на детскую площадку, где нас поджидает сам юный МакГи – и трое его друзей. Щелчок по каждому из этих последних запускает одну из здешних мини-игр. Смуглый и чернявый мальчик Тони, сидящий на скамейке слева, предложит нам забаву под названием «Hide ’N Seek». На экране на фоне всё той же площадки будут появляться разнообразные предметы (мяч, магнитофон, воздушный змей и т. д. и т. п.) – и нам необходимо указывать на тот из них, который соответствует озвучиваемому при этом описанию. Последнее может касаться цвета, формы, размера или местонахождения искомого объекта, а то и целого сочетания подобных свойств – сообразно активированному уровню сложности. За выбор такового отвечают три цифры «1», «2» и «3» в левом нижнем углу, тогда как на аналогичном месте справа красуется кнопка «Home» для возврата в местное подобие главного меню.

Если выбрать девочку Кейт (двоюродная сестра МакГи, белокожая и с косичками, она стоит справа поближе к зрителю, – это на её загородном участке мы гостили в 1990 году в «Katie’s Farm»), можно будет сыграть в своего рода разновидность «классиков». Квадратики на расчерченном мелом поле пронумерованы; в зависимости от выбранного уровня сложности может потребоваться указать тот из них, чьё содержимое соответствует, например, количеству предметов, которые держит в руках стоящий тут же рядом МакГи, – или же просто щёлкнуть по числу, называемому в текущий момент его кузиной.

Наконец, третий обитатель главного меню, азиатская девочка Уши (она катается на качелях справа на втором плане), предложит сыграть в ещё одну разновидность «поиска предметов». На сей раз «McGee School Days» отчасти отступает от своего принципиального неприятия текстов: на наиболее лёгком уровне сложности в руках у нашей новой ведущей оказывается табличка с той или иной буквой английского алфавита – и среди появившихся на экране предметов нужно указать тот, чьё наименование с этой литеры начинается. На втором уровне «прячутся» уже сами буквы, тогда как Уши произносит некоторый звук, соответствующий одной из них, – ну и так далее.

Во всех подобных упражнениях ошибки никак не наказываются (так что при большом невезении успеха рано или поздно всё равно можно будет добиться методом проб и ошибок), но и каких бы то ни было наград планом не предусмотрено: ни вам счётчика баллов, ни таблички рекордов. Трудно сказать, заинтересует ли сегодня «McGee School Days» свою изначальную целевую аудиторию, – во всяком случае, по причине голосовой подачи всех местных заданий юным пользователям из неанглоязычных стран данное творение Lawrence Productions вряд ли окажется по вкусу.
Автор обзора: Uka
Katie's Farm, McGee, McGee at the Fun Fair
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.