Juwel Bem Hanter Lime 2

Houma Hunter Lime 2
Jewel Bem Hunter Lime 2
宝魔ハンターライム #2
Juwel Bem Hanter Lime 2
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Silence
Издатель: Takeru
Год выхода: 1993
Платформа: PC-98
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Перед вами вторая часть из додекалогии Juwel Bem Hanter Lime, которая повествует о комедийных злоключениях троицы демонов (юноши, девушки и слаймоподобного монстрика) в современном Токио. Что же они забыли в мире людей? Да просто у демонического народа были похищены волшебные камни, которые мало того что являются символом мира между людьми и демонами, так ещё и впитывают в себя, как губка, весь окружающий негатив и превращаются в ёкаев. Ёкаи – это, говоря понятным языком, нечистая сила. Первый из данных товарищей был найден и покаран, ну а камень – возвращён. Пока Бас (так зовут главного героя, демона не особо умного, но довольно сильного) размышлял над дальнейшим планом действий в конспиративной квартире, его коллега Лайм (колдунья, которая не упускает случая вправить напарнику мозги) обшаривала город. Ничего путного ей найти не удалось, кроме свежей газеты. И, удача, там на первых же страницах какой-то писака настрочил новостную статейку о том, что в женской раздевалке некой старшей школы появился ёкай. Зацепка есть, пора её изучать. Сказано – сделано, Лайм при помощи своей магии преображается в обыкновенную японскую школьницу и проникает в учебное заведение под видом новой ученицы, дабы разобраться в ситуации и, если повезёт, прибрать камень к рукам, достав его из ёкая. В учебном заведении героиня завязывает приятельские отношения с красноволосой (или это такой оттенок рыжего, по мнению японцев?) одноклассницей Мидзуки. Та подтверждает, что да, ёкай действительно есть. Но он совершенно не опасный. И даже по-своему забавный. Познакомившись с этим ёкаем, Лайм убеждается, что Мидзуки сказала правду. А также в том, что ученики местной школы странненькие, раз их особо не беспокоит факт проживания в школе потустороннего существа. Ёкая как-то колотить стало жалко, так что было принято решение помочь ему рассеять собранный негатив. Да, так, оказывается, можно было. А вот как герои достигнут данной цели (Бас, к слову, несколько раз получит на орехи по полной программе, ибо нечего творить всякие общественно порицаемые вещи), вы и узнаете, сыграв во вторую часть серии Juwel Bem Hanter Lime.

Геймплейно это всё такая же визуальная новелла с элементами адвенчуры, с жанром которой авторы всё никак не могли определиться: то это визуальная новелла, то адвенчура, то цифровая манга или даже аниме в иллюстрациях. Ассортимент доступных для выбора действий остался неизменным: Look, Talk, Think и Move. Во второй части, однако, повествование стало ещё более линейным, чем в первой. Управление не поменялось, как и интерфейс. К старым музыкальным композициям добавилась ещё одна. На этот раз, к счастью, большую часть повествования играют наиболее мелодичные из них. Иллюстрации и анимации остались на том же вполне приличном уровне.

Сцен для взрослых тут тоже нет, все местные пошлые моменты имеют явный возрастной рейтинг от японских 14-15 лет. Если сравнивать с первой частью, то сюжет чуток поглупел, а банальной «эттятины» стало только больше. Впрочем, нам хотя бы показывают, что за всяким спорным поступком следует немедленная кара…

Выйдя через месяц после первой части, Juwel Bem Hanter Lime 2 благодаря простоте распространения и низкой цене обрела огромную популярность, попутно умудрившись даже почти затмить первую часть в некоторых чартах. Ясное дело, что в таких обстоятельствах триквел был не за горами. Ведь волшебные камни сами не найдутся. И деньги сами не принесутся. И продолжение появилось в следующем месяце.
Автор обзора: RaymanM
Juwel Bem Hanter Lime, Juwel Bem Hanter Lime 3, Juwel Bem Hanter Lime 4, Juwel Bem Hanter Lime 5, Juwel Bem Hanter Lime 6, Juwel Bem Hanter Lime 7
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.