The Blobs

The Blobs
Жанр: Educational
Разработчик: Productive Play Company, The
Издатель: D. C. Thomson
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Крайне редкая детская игра по мотивам неизвестного у нас мультсериала The Blobs, вышедшего на экраны в 1997 году и базирующегося, в свою очередь, на книгах издательства DC Thomson, расположенного в Шотландии, преимущественно выпускавшихся в 1980-х. Действие происходит в царстве Paintbox Land, дословно - "Ящик с Красками", населённом цветными каплями и управляемом королем по имени Royal Blue. Ему противостоит злая ведьма по имени Inky Black. В оригинале капли сталкиваются с различными жизненными ситуациями и находят из них выход - чему-то обучаются, преодолевают страхи, учатся взаимодействию / помогают другим и т.п. В контексте же рассматриваемого экземпляра акцент был смещён в другое типовое и более подходящее конкретно для игровой адаптации русло - изучение цветов, алфавита и слов, цифр и счёта, управление мышью. Под каждую тематику предусмотрено по одной мини-игре, итого в сумме таковых четыре штуки. Разберём их в порядке убывания.

Мышь. Выбираем солнце. Перед нами предстаёт что-то вроде простенького пазла, где нужно нажать все секции, чтобы просмотреть заготовленную анимацию.
Цвета. Радуга. Inky Black обесцвечивает капли, нужно раскрасить каждую в подходящий для неё цвет, после чего будет проигран ролик.
Цифры. Дом с синей крышей. Ведьма зачитывает из книги одну из цифр. Нужно прослушать, какая была названа, и выбрать правильную.
Буквы и слова. Дом с красной крышей. На банках с краской расположены буквы. Выбор той или иной воспроизводит правильное произношение таковой и в качестве примера приводит то или иное слово. Помимо этого, из имеющихся букв можно составить то или иное слово.

Красочная графика и интуитивно понятный интерфейс предполагают лёгкое погружение в процесс наиболее маленьких игроков, в том числе исходно слабо ориентирующихся в английском языке. Таким образом, если он не является родным, то игра вполне может выполнять и функцию первичного изучения такового. Из специфических особенностей также можно отметить тот факт, что во всех режимах игры предусмотрена возможность распечатки текущего экрана.

Игру, пожалуй, нельзя поставить в один ряд с более комплексными творениями тех же Humongous Entertainment, особенно если взять серию Putt-Putt, но качественный уровень здесь определённо выдержан.
Автор обзора: UnknDoomer
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.