Brick-Out

Brick-Out
Жанр: Arcade
Разработчик: Jesper Hansen
Издатель: JB Software
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
Незамысловатый вариант "арканоида" - возможно, любительского происхождения и распространявшийся на безвозмездной основе. "Brick-Out" примечательна не столько объективными своими качествами, сколько редкостью: вплоть до чуть ли не случайного обретения этой игры в 2023 г. о её существовании вряд ли кто-либо помнил.

Особенностью здешнего процесса является "разворот" поля на 90 градусов: подлежащие разрушению кирпичные блоки расположены слева, тогда как управляемая нами платформа перемещается в вертикальной плоскости у правой кромки экрана. Выглядит всё это весьма скромно, несмотря на наличие симпатичной как для проекта такого уровня заставки. Клавиша "F2" позволяет переключаться между двумя доступными палитрами класса CGA, красно-бурой и серо-бирюзовой, тогда как "F1" отвечает за опциональную деактивацию звуковых эффектов, столь же скудных и сводящихся к редким "бипам" PC Speaker'а. Из прочего управления задействованы "Enter" для ввода в игру мячика (который изначально вылетает из-за правой границы экрана), "Esc" для выхода в систему (без предварительного подтверждения) - ну и стрелки "вверх" и "вниз" для перемещения платформы.

В остальном всё вполне стандартно и очевидно: игрок должен стремиться "отбить" мячик, не потеряв его за правой гранью, и разбить меткими попаданиями как можно больше кирпичиков слева. Снарядов или "жизней" у нас всего восемь: оставшееся их количество приводится в правом верхнем углу, тогда как в аналогичном месте слева красуется счётчик набираемых пользователем очков. Подлежащие разрушению блоки выстроены в два слоя, которые различаются цветовыми оттенками и "стоимостью": за каждый "внешний" кирпичик мы получаем по два балла, а за "внутренние" - по четыре. После получения десятка таких условных единиц скорость происходящего несколько увеличивается (хотя игра и без того сильно зависит от мощности ЦПУ, что следует иметь в виду при запуске её как в эмуляторах, так и на оригинальном оборудовании); наконец, каждая новая сотня набранных очков сопровождается появлением в нашем запасе бонусного мячика. Таблица рекордов лучших игроков - также в наличии.

Порекомендовать "Brick-Out" стоит скорее ярым поклонникам поджанра, не пропускающим ни одного "арканоида", - все остальные наверняка предпочтут изданию JB Software более красочные и увлекательные аркады.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.