Ihtikar

إحتكار
Ihtikar
Жанр: Tabletop
Разработчик: Abdel Naser Al-Kaabi
Издатель: -
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Пожалуй, в гейминдустрии 1990-х годов для любого уважающего себя национального центра разработки компьютерных игр существовали три важнейших вызова: свой ответ на «Тетрис», свои «крестики-нолики» и своя «Монополiя». В этом плане несколько запоздалый арабский ответ на знаменитую настольную игру, реализованный на платформе Windows, «не заставил себя долго ждать», появившись в 2001 году…

Автором игры является разработчик Абдель Насер Аль-Кааби (عبد الناصر الكعبي) из ОАЭ. Суть такая же, как и в настольном оригинале. Скупать все незанятые клетки, постепенно доводя своего электронного оппонента до банкротства. Начинаете вы оба с суммой в 1500 дирхамов. Чтобы сходить, нужно нажать на значок «рýки» – будут выброшены две кости с числами от 1 до 6. Вы (سيارة) по игровым клеткам ходите машинкой, а компьютерный оппонент (كمبيوتر) ходит цветным шариком. Вы можете скупать за 200 дирхамов незанятые клетки. Что они представляют собой – осталось неясно (увы, языковой барьер не всегда можно преодолеть…). Возможно, это объекты недвижимости. Понятно лишь одно – в покупаемых клетках записаны названия улиц: Гарун Аль-Рашида (شارع هارون الرشيد), Ибн Сины (شارع ابن سيناء) или Хасана бин Табита (شارع حسان بن ثابت). Иногда может состояться не покупка, а аукцион (مزاد) на повышение ставок, если ваш компьютерный оппонент тоже «положил глаз» на интересный объект. До счёта «три» нажатием зелёной кнопки нужно успеть повысить цену на 5 дирхамов. Тогда итоговая цена приобретения может намного перевалить за 200 дирхамов. Также в центре каждой из сторон квадратной карты расположена клетка с изображением паровозика. Это что-то, связанное с железнодорожным сообщением к городам: Каиру (القاهرة), Дамаску (دمشق), Багдаду (بغداد) и Абу-Даби (أبو ظبي). Эти объекты также можно покупать.

При прохождении «чужих» клеток таксу платите вы, а если наоборот – платит компьютер. Ещё, если повезёт, можно будет приобрести клетку энергетической компании (شركة المياه) – оппонент вам будет платить за свет, а также водную компанию (شركة المياه) – то же, но уже «комп» будет платить счета за водоснабжение. Ещё есть клетки «Шанс» (فرصة) – тут можно случайным образом получить много денег (но редко). Есть возможность даже угодить в тюрьму (пропускаете ход), если попадёте на клетку с полицейской машиной, – серьёзный «залёт»; это означает штраф 200 дирхамов и длительное тюремное заключение (пропуск большого числа ходов). Но ничего страшного нет, мы же на Востоке, – заплатив 50 дирхамов, вы всегда сможете выйти из тюрьмы досрочно. Есть «опасные» клетки уплаты налогов в размере 100 и 200 дирхамов. Опасные в том плане, что если у вас на счету осталось меньше указанной суммы налога, то вы неизбежно залезаете в долги. А если вóвремя не отдать долг на Востоке, то это опять – тюрьма…

Применённая векторная графика тут очень чёткая, контрастная при любом разрешении экрана. Основные надписи (на арабском), пиктограммки и обозначения читаются легко. Фоном играет спокойная, расслабляющая музыка. Из звуковых эффектов: постоянно слышен шум от бросания костей и стрекотание банковской техники (подсчёт банкнот?).

Очень понравилось, особенно идеальное графические исполнение этой игры. Оценку поставить сложно, ибо из-за языкового барьера далеко не всё осталось понятно. Ну а мы с приятной гордостью кладём в нашу арабскую коллекцию ещё один качественно выполненный образец продукции гейминдустрии с Ближнего Востока…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.