Onde Fica ?

Onde Fica ?
Жанр: Educational
Разработчик: Paulo Ferreira, Rui Ferreira
Издатель: Spooler
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Португальская программа образовательной направленности, способная, подобно головоломке "4 em Linha" от тех же авторов, похвастаться сочетанием предельно скромного чёрно-белого визуального решения для Hercules в режиме эмулируемого CGA с довольно-таки масштабным и внушающим уважение содержанием.

Правда, в данном случае это самое наполнение представляет собой по большей части не развлекательный, а познавательный материал. Главное меню насчитывает целых девять пунктов (для перемещения используем стрелки малой цифровой клавиатуры с отключённым NumLock); четыре первых из них посвящены природным, культурным (включая памятники архитектуры) и историческим достопримечательностям нашей планеты общим количеством чуть менее сотни - от Амазонки до Тадж-Махала и от бюста Нефертити до Пёрл-Харбора. Для каждой из них имеется не только более-менее подробная статья (с неактуальной на сегодня возможностью вывода текста на печать), но и комплектная карта - пусть и весьма схематичная, с мигающим обозначением местонахождения описанного на плане континента или части света.

Оставшиеся пункты меню связаны с выходом в систему и с отображением инструкции, а также с выводом отдельной карты Земли и своего рода статистики с перечнем и наглядными графиками наиболее крупных пустынь, гор, озёр и т.д. Хотя наибольший интерес представляет последний раздел - "Questionario". Да: это викторина, в которой можно проверить и продемонстрировать свои знания всех этих полезных вещей из области географии, истории и культуры! Вопросов всего 80, но при запуске разрешается при желании выставить и ограничение по времени на прохождение, по умолчанию равное лишь 30 секундам (так что выполнить за это время удастся разве что не более дюжины заданий).

Все вопросы сопровождаются тремя вариантами ответов, среди которых необходимо выбрать правильный - при помощи всё тех же стрелок МЦК и "ввода". Как можно догадаться, тематика отображает избранное содержание материалов местной энциклопедии, представляющей собой основной режим "Onde Fica ?". Так, нас могут спросить о том, гробница какого фараона была найдена нетронутой в 1922 году, какова ширина эстуария Амазонки и какое количество островов занимает Венеция. Счётчик правильных и не очень ответов отображается выше, ну а по завершении викторины нам выдаётся общая статистика успеваемости. Правда, при всех достоинствах данной вещи порекомендовать её сегодня можно разве что коллекционерам.
Автор обзора: Uka
4 em Linha
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.